Вакцина против коронавируса. Фото: www.dw.com
  • 12-07-2020 (12:39)

В России успешно завершились испытания вакцины от COVID-19

update: 12-07-2020 (12:39)

Исследование первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершилось. Первая группа добровольцев будет выписана в среду, вторая — 20 июля, заявил "РИА Новостям" директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Клинические испытания в университете, а также в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко начались 18 июня. Там заявили, что безопасность вакцины от коронавирусной инфекции подтверждена в ходе испытаний. В первой группе было 18 добровольцев, им ввели одну дозу вакцины, во второй — 20, им ввели две дозы. Агентство подчеркивает, что инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации.

 "На этом этапе была показана безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке", — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Разрешение на проведение клинических исследований разработанной центром вакцины Минздрав выдал в середине июня. О ее подтвержденной эффективности на этой неделе уже сообщило Минобороны. Одним из первых добровольцев-испытателей стал руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. 

По теме
НОВОСТИ

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что промышленное производство вакцины от COVID-19 планируется запустить в сентябре. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, вакцинация от коронавируса будет добровольной.  

Согласно июньскому опросу фонда "Общественное мнение", 44% россиян хотели бы сделать прививку от коронавируса, 50% — не хотели бы. Больше всего о нежелании делать прививку заявили россияне в возрасте 31-45 лет и 18-30 лет. Они объяснили это недоверием качестве быстро разработанной вакцины, убежденностью в хорошем иммунитете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией