Власти Гонконга после введения там в действие закона КНР о госбезопасности запретили с сегодняшнего дня петь и слушать в учебных заведениях знаменитый Glory to Hong Kong - гимн участников движения протеста. В котором говорится и об освобождении Гонконга, и о революции, и о готовности подняться на борьбу.

В принятом пекинскими властями законе, кстати, с большевистской прямотой указывается на необходимость ввести в школах и университетах анклава "образование в духе государственной безопасности". Поясняя это положение, глава образовательного ведомства Гонконга Кевин Юн заявил сегодня, что молодые люди должны учиться, а не вовлекаться в экстремизм.

Из общедоступных библиотек Гонконга уже изъяты книги и другие публикации лидеров движения в защиту и развитие свобод бывшей британской колонии. Сами они уже частично выехали за рубеж. Впрочем, власти уведомили, что подозреваемым в подрывной деятельности, терроризме, сепаратизме и связях с зарубежными странами впредь могут перекрыть границу.

Объявлено также, что закон о госбезопасности разрешает спецслужбам КНР проводить в Гонконге обыски и изъятия без ордера. Решение понятное - в анклаве все еще действует британская юридическая и процессуальная система. А среди судей там, кстати, есть и иностранцы - англичане, канадцы, юристы из бывших колоний Лондона. Они могут задавать ненужные вопросы и вообще тянуть резину в случае, когда органам нужно кого-то быстренько оформить.

Впрочем, пока в Гонконге массовых арестов и прочих интересных вещей не наблюдается. Город просто ошеломлен и ждет, что будет дальше. И сегодня, кстати, одна из гостиниц Гонконга была отдана под Управление госбезопасности, укомплектованное сотрудниками спецслужб, командированными из КНР. Ранее им официально было запрещено действовать в анклаве в соответствии с соглашением между Лондоном и Пекином о передаче бывшей британской колонии под власть КНР. Управление, кстати, находится в самом центре Гонконга, где в прошлом году кипели демонстрации, на которые выходили многие сотни тысяч человек.

Короче, послушайте запрещенный гимн движения протеста. Правда, звучит он сейчас уже как-то печально.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены