К 2020 году написано множество грустных мнений о том, во что превратились парады Победы. Праздники со слезами на глазах с каждым годом становятся всё более дорогим шоу власти, которая пытается приписать свою причастность к событиям 75-летней давности. Закрытый наглухо центр, пропускная система только для избранных, специально отбираемые праздничные ветераны, тщательно выверенная до секунды телевизионная картинка. Уже давно все привыкли к ряженым "ветеранам" — бодрым старикам и старухам, которые несут на гимнастёрках и кителях медальные иконостасы, которые никогда не существовали в реальности. Но в этом году один такой ветеран сумел удивить.

Во время парада в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади среди остальных участников на почётном месте был замечен ветеран Василий Яворский с орденом "Победа".

Со слов его внучки, Василий успел принять участие во Второй мировой войне. В 1945 году курсантом он принял участие в боевых действиях против Японии. И сегодня сверкает наградой, которой были награждены всего 17 человек (маршалы, генералы, высшие руководители стран). Можно долго спорить о заслугах кавалеров этой советской награды, но Василий Яворский смотрится в этом ряду дерзко.

Со слов Василия, награду ему вручили 20 апреля (год не уточнён) на пленуме Союза советских офицеров, в присутствии тысяч человек. Центральный совет Союза советских офицеров возглавляет генерал-лейтенант авиации, бывший депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Геннадий Бенов. Бенов на вопросы журналистов об ордене рассказал, что купил десяток таких наград на рынке у спорткомплекса "Олимпийский" в Москве и предложил журналисту приехать для вручения какой-нибудь медали от Союза советских офицеров.

Наказание за ношение незаслуженных наград в России не очень суровое. Это административное правонарушение, которое, согласно статье 17.11, влечёт штраф от 1000 до 1500 рублей с конфискацией ордена, медали, знака отличия, орденских лент. Но можно отделаться и предупреждением. В 2018 году ярославская областная дума предложила увеличить штрафы до 50–100 тысяч рублей, но пока что изменений не произошло.

Истории аферистов, использующих поддельные награды, достойны Ильфа и Петрова. Один из таких персонажей прибыл в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище в парадной форме со Звездой Героя. С собой у него было личное дело и предписание вступить в командование взводом курсантов. Через несколько месяцев этот капитан подал рапорт о назначении заместителем начальника эскадрильи в полку военно-транспортной авиации. Документы ушли в Москву, где обнаружили, что капитан никогда не награждался ни Золотой Звездой, ни орденом Мужества, ни медалями "За воинскую доблесть".

Другой персонаж по имени Александр в Иркутской области пытался вступить в ассоциацию ветеранов спецназа. Представлялся старшим лейтенантом, показывал награды, рассказывал про службу на Кавказе, набрал долгов под героические истории и скрылся. Количество же ряженых ветеранов всевозможных войн, которые ходят по торжественным церемониям и рассказывают о любви к Родине, вообще не поддаётся учёту.

Однако ситуация с наградами в России ещё печальней. Высшие награды получают все подряд. Золотая Звезда Героя имеется, например, у Кириенко. За какие такие заслуги Сергей Владиленович получил звезду как у Рамзана Кадырова, в Кремле комментировать не захотели. Различные источники сообщили, что звание Героя России Кириенко получил: за заслуги в развитии атомной отрасли страны, за вклад Кириенко в избирательную кампанию Путина, за разработку ракеты с ядерной энергетической установкой.

Другой подобный известный кабинетный герой — Сергей Кужугетович Шойгу — получил свою Звезду "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях".

Искромётность награждения Сергея Кужугетовича в том, что награду за исполнение воинского долга он получил в 1999 году, а в последний раз в армии его видели в 1977 году на военной кафедре Красноярского политеха, где у него было звание лейтенанта запаса. После политеха Шойгу работал строителем, чиновником, с 1991 года занимался чрезвычайными ситуациями, с 1994 по 2012 год был министром МЧС. И только в 2012 году Шойгу снова появился в армии, имея уже звание генерала армии и Звезду Героя за исполнение воинского долга. Причём второе своё звание после лейтенанта Шойгу получил в 1993 году. Генерал-майора. После лейтенанта. Злые языки поговаривают, что на самом деле свою звёздочку Шойгу получил за преданность и верность Ельцину в 90-е годы. Но кого в России интересуют слухи, домыслы и как можно, не служа в армии, стать генерал-майором из лейтенанта запаса.

Прозрачнее ситуация с одним из лучших сынов Российской Федерации — Рамзаном Кадыровым.

Свою Звезду Героя России он получил за выполнение мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований с 2000 по 2004 год. Стоит отметить, что ситуация с Героями Российской Федерации на Кавказе сильно отдаёт сюрреализмом. Так, Герой Российской Федерации Рамзан Ахматович вместе со своим отцом, тоже Героем Российской Федерации, и другими Героями Российской Федерации вроде Героя Российской Федерации Магомеда Даудова или Героев Российской Федерации братьев Ямадаевых успел повоевать против Российской Федерации и против менее известных Героев Российской Федерации из числа сил специального назначения и федеральных войск Российской Федерации. Впоследствии Герои Российской Федерации Руслан и Сулим Ямадаевы были убиты киллерами в 2008 и 2009 годах. Официально заказчик не назван, но по подозрению в причастности к убийству в международном розыске по линии Интерпола находился депутат Госдумы РФ и возможный преемник Рамзана Ахматовича — Адам Делимханов. "К сожалению", Золотой Звезды Героя Российской Федерации Делимханов так и не получил. Из золотых вещей у него был замечен только золотой пистолет, который он однажды выронил в Госдуме Российской Федерации.

Есть в России и другая категория Героев Российской Федерации. Те, кто получает Звезду посмертно. Иногда официальная версия подобных награждений выглядит довольно нелепо. Иногда за официальной версией скрываются слухи об истинных событиях. Так, Герой России Олег Пешков бомбил турецких прокси в Сирии на границе с Турцией, нарушил на несколько секунд воздушное пространство Турции, получил ракету "воздух — воздух" в хвост и был расстрелян (теми, кого бомбил), когда спускался на парашюте. В итоге этой смерти Олег Пешков получил посмертно высшую награду РФ, а граждане России получили запрет на турецкие помидоры. Другой герой, Роман Филипов, получил Звезду Героя вместе с ракетой "земля — воздух" в хвост штурмовика Су-25 в провинции Идлиб. На последних кадрах полёта штурмовика видно, что Филипов почему-то не задействовал бортовой комплекс обороны, а слухи утверждают, что Филипов находился в районе настолько долго, что местные боевики успели подвезти ПЗРК. Поводом же для награждения высшей наградой РФ стало самоубийство Романа Филипова, который, попав в окружение, подорвал себя гранатой. Александр Прохоренко — старший лейтенант ССО — тоже попал в окружение в ходе боёв за Пальмиру. Прохоренко при угрозе плена вызвал авиаудар на себя. Официально утверждается, что вместе с ним были уничтожены окружившие его боевики. Неофициально говорят, что вместе с Прохоренко погибло несколько неизвестных бойцов из "ЧВК Вагнера".

Характерным примером Героев России является Алдар Баторович Цыденжапов.

24 сентября 2010 года на борту эсминца "Быстрый" (Тихоокеанский флот) в машинном отделении из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода произошёл пожар. По официальной версии, заступивший на дежурство Алдар кинулся перекрывать утечку топлива и около девяти секунд находился в центре пожара. После устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги, несовместимые с жизнью. Считается, что его оперативные действия привели к своевременному отключению энергоустановки корабля и спасению корабля и 300 человек экипажа. В честь Алдара Цыденжапова назван корвет проекта 20380.

По неофициальной версии, 19-летний парень получил Героя, чтобы не сел командир и не слетел с должности командир БЧ-5. Когда начался пожар, в соответствии с инструкциями машинное отделение изолировали и включили систему тушения фреоном. О том, что в отсеке находился Алдар, в этот момент никто не знал. Парня нашли уже потом. Предполагают, что Алдар спал где-то в укромном месте, когда случился пожар, попытался выбраться, но шанса у него не было.

Те, кто интересуются флотом России, хорошо знают историю Александра Сергеевича Богачёва — легендарного командира атомной подводной лодки "Акула" ТК-20 "Северсталь", который выполнил уникальные пуски ракет, имеет не побитый рекорд по количеству пусков межконтинентальных баллистических ракет, который выполнял свой долг в тяжёлых условиях, дважды представлялся к высшей награде Золотой Звездой и дважды её не получил.

Зато получил штабной контр-адмирал Макеев.

Ситуация с Героями в РФ, мягко выражаясь, очень своеобразна. Многочисленные подобные истории Героев РФ очень ярко характеризуют страну. Подделки высших наград без проблем вешают на себя проходимцы и спокойно ходят по улицам. Высшие награды получают кабинетные герои за соответствующие подвиги. Высшие награды щедро раздавались бывшим боевикам, воевавшим против России. Высшие награды получают посмертно, когда кто-то серьёзно ошибся. Высшие награды получают и за настоящие дела, за настоящие заслуги, но длинные колонны сомнительных и незаслуженных Героев обесценивают награды страны.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter