Голосование на дому. Фото: Сергей Горчаков. Каспаров.Ru
  • 03-07-2020 (13:55)

Мордовия снова "аномально консолидировалась" в голосовании по Конституции

update: 03-07-2020 (15:43)

ЦИК Республики Мордовии (РМ) объявила результаты голосования по поправкам к Конституции РФ. По официальным данным, при явке 79,6% проголосовали за поправки 85,6%, против — 13,8%. Это типичная ситуация для республики, отметившейся ошеломительными результатами голосований за все, что предлагает центральная власть, сообщил 3 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Особенно феноменальные результаты как по явке, так и по голосованию "за" показали сельские районы. В большинстве из них явка была близка к 90% и даже выше. А голосование за поправки в Краснослободском районе составило 93,4%, Дубенском — 92,7%, Теньгушевском — 92,52%, Старошайговском — 92,2%.

Самый низкий процент проголосовавших "за" указан в Ленинском районе Саранска — 76,9%.

Организация голосования дала широкие возможности фальсификации, но даже попавшему в новостной телесюжет вбросу нескольких бюллетеней на придомовой площадке УИК-568 Саранска Ситуационный центр Общественной палаты РМ нашел объяснение: якобы одна из женщин так помогла проголосовать сестре-инвалиду. Сюжет убрали из телеэфира, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

телеканал "Россия-24" обвинил паблик "Доска Позора. Саранск", сохранивший этот репортаж, в распространении фейковых новостей.

Это не первая попытка местных властей через российский телеканал обвинить популярный паблик в недостоверной информации. В соцсетях появились сообщения о том, что в ряде домов Саранска члены избирательных комиссий, по согласованию с председателями домовых комитетов, проводили поквартирный обход с предложением о голосовании. Но официальных жалоб об этом в ЦИК РМ не поступило.

На сайте движения "Голос" зафиксирован факт принуждения к голосованию через чат республиканской больницы №5. Такая практика широко использовалась в бюджетных организациях.

Отметим, что РМ много лет причисляется политическими аналитиками к зоне "аномального электорального поведения". При этом руководство РМ открыто заявляет, что "консолидированное" голосование — важнейший ресурс для поддержания Кремлем республики-банкрота.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией