Владимир Таушанков. Кадр: E1.RU / ВКонтакте
  • 25-06-2020 (14:28)

Суд признал незаконным обыск в квартире, где бойцы СОБР застрелили екатеринбуржца

update: 25-06-2020 (15:29)

Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск у Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБР в собственной квартире. Об этом рассказал сотрудничающий с "Зоной права" адвокат Алексей Бушмаков, который представляет родителей погибшего мужчины.

Защитник отметил, что сотрудники СОБР пришли к Таушанкову только на основании постановления следовательницы МВД. При этом он подчеркнул, что суд признал действия полиции незаконными.

Как установил суд, следовательница МВД вынесла постановление об обыске, "не терпящем отлагательств", в 23:30, спустя три часа после того, как изъяла рядом со строительным магазином четыре рулона обоев и складной нож. Таушанков выкинул их по дороге домой.

Кроме того, постановление об обыске никому не предъявили, потому что к приезду сотрудницы полиции Таушанков уже был мертв.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Бушмакова, следователь МВД нарушила статью 182 Уголовно-процессуального кодекса России, поскольку не было никаких правовых оснований для полицейского обыска в квартире.

Адвокат отметил, что суд вынес решение еще 3 июня, однако ему стало известно об этом только сейчас.

27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова застрелили 1 июня при штурме его квартиры. По версии следствия, мужчина украл из магазина четыре рулона обоев, а затем заперся в квартире. Он также якобы распылил баллончик в полицейского и занес нож над его головой.

При этом Отец Таушанкова, который во время штурма находился в квартире, сообщил, что силовики открыли огонь еще до того, как зайти в квартиру. По данным "Новой газеты", всего росгвардейцы выстрелили семь раз.

Против Таушанкова возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 315 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией