Если выйти с микрофоном на улицы любого большого города в любой стране и на любом континенте нашей планеты, за исключением, разумеется, Антарктиды, и, прикинувшись репортёром, начать задавать всем встречным прохожим один и тот же вопрос: "Какое историческое событие в минувшем двадцатом веке стало самым большим испытанием и самой страшной трагедией для человеческой цивилизации?" — ответы, полученные в ходе такого опроса, вряд ли будут сильно отличаться друг от друга. Будь то улица в Нью-Йорке, в Кейптауне, в Мельбурне или в Москве — чаще всего вам скажут, что такой трагедией и таким испытанием в двадцатом веке стали две мировые войны. Войны, в ходе которых погибло неимоверное количество людей, и ещё огромное количество людей стало после этих войн инвалидами — и физическими, и душевными. И даже те из ваших респондентов, которые в качестве самого страшного испытания приведут случаи боевого применения ядерного оружия, не смогут отрицать того факта, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были всего лишь одним из эпизодов одной из этих войн.

Если же вы попробуете задавать прохожим вопрос о том, кто был в этих войнах виноват, кто несёт ответственность за то, что они начались, — здесь спектр ответов будет гораздо шире и разнообразнее. И наряду с приведением конкретных имён политических деятелей, правивших теми или иными странами, обе мировые войны развязавшими, вам будут много говорить о том, что это произошло вследствие рокового стечения обстоятельств, что производительные силы вступили в непримиримый конфликт с производственными отношениями, и вообще — "время было такое", так что не о чем тут, собственно, и рассуждать. Было — да. Но ведь прошло, верно? И ведь мы-то с вами сейчас живём в совсем другую эпоху — и историческую, и экономическую, и какую хотите. Последняя мировая война кончилась 75 лет назад, и, бог даст, на нашей планете больше никогда ничего подобного не случится. А если не даст, то и ладно — сами постараемся, не маленькие. Да и Бога-то этого, собственно, никакого нет, никогда не было и не будет. А человек — на то он и человек, чтобы сам своей жизнью управлять. И не только жизнью, но и вообще всем, что вокруг него в мире происходит. Разве не так?

Нет. Не так. Совсем не так. Только вы — те, кто так говорит и думает, — этого не понимаете. И, боюсь, не поймёте. Никогда.

* * *

Если начать анализировать причины возникновения Первой мировой войны, то, обладая достаточным набором достоверных исторических фактов, можно очень быстро прийти к выводу о том, что эта трагедия началась в значительной степени случайно. То есть в силу роковым образом сложившихся обстоятельств. Когда одно вроде бы совершенно случайным образом происходящее событие вдруг порождало событие другое, цепляющееся за него подобно звену в кованой цепи. Оно, в свою очередь, цепляло за собой событие третье, а то — четвёртое, пятое, шестое... И вот, по прошествии месяца после роковых выстрелов в Сараево, сама собой выковалась та самая грёбаная цепь, последним звеном которой стало объявление правителями Германской и Российской империй всеобщей мобилизации. После чего цепь замкнулась — и укусила саму себя за хвост. Дальнейшее — общеизвестно.

Со Второй мировой войной было совсем не так. Эта война возникла вовсе не случайно — в смысле, не на пустом месте. В механизме её запуска не было никаких случайностей и "роковых стечений обстоятельств", какие происходили в Европе летом 1914 года, когда зарождалась война первая. Четверть века спустя, летом 1939-го, новую мировую войну готовили сразу в двух местах — целенаправленно и сосредоточенно. Одним из них была столица Советского Союза — Москва, другим — столица Третьего рейха — Берлин. При этом новоявленные империи, образовавшиеся на обломках империй, погибших в огне предыдущей мировой войны, преследовали совершенно разные цели.

Руководство нацистской империи рассчитывало захватить как можно больше территорий, сопредельных Рейху, с тем, чтобы распространить на них свою тоталитарную форму правления и, превратив население оккупированных земель в бесплатную рабочую силу, утвердить своё владычество над всем континентом — во имя исполнения вздорных расовых законов.

В свою очередь, руководство советской империи намеревалось захватить всю Центральную и Западную Европу, чтобы, пожрав находящиеся на этой территории людские и материальные ресурсы, на максимально возможный срок оттянуть собственный конец, надвигавшийся на неё изнутри. Крах "первого в мире государства рабочих и крестьян" должен был произойти неминуемо — вследствие тотального экономического хаоса и неспособности большевиков прокормить собственное население, уже давно превращённое в дармовую рабочую силу, то есть в рабов. И единственным способом отсрочить массовый бунт рабов была "большая победоносная война" — война, в ходе которой сформированной из рабов армии будет позволено не только мародёрствовать на покоряемых вражеских территориях, но и воровать после их полной оккупации — и кормить наворованным как самих себя, так и свои находящиеся в глубоком тылу семьи. Отчасти эта идея, кстати, была реализована — когда в 1945 году Сталин разрешил каждому военнослужащему Красной армии посылать домой, в Советский Союз, продовольственные и вещевые посылки с оккупированных территорий. Разница была лишь в том, что солдатикам было дозволено посылать не больше пяти килограммов наворованного в месяц, офицерам — в зависимости от количества звёздочек на погонах — не больше двадцати, а деятели в генеральских погонах и маршальских лампасах имели право воровать вагонами. Что они с невиданным нахрапом и проделывали. Вспомните историю расследования "барахольческой деятельности" маршала Георгия Жукова, получившего от сослуживцев за свою неимоверную жестокость кличку Мясник.

Однако победителей, как известно, не судят. А мёртвые — не кусаются.

* * *

Слышу, слышу, как, прочитав эти слова, начинает визжать, брызгая соплями, и сучить ножками какая-нибудь недорезанная запутинская гнида. Нехай повизжит — от неё не убудет, а мне приятно. А чтобы визг этот достиг частоты ультразвука, а сопли покрыли всю поверхность гнидиного монитора — напомню данному существу несколько аксиом, ни с одной из которых оно не сможет полемизировать без того, чтобы немедленно не попасть в категорию "гражданин соврамши".

Первое. Вторая мировая война была развязана двумя тоталитарными государствами — большевистским Советским Союзом и нацистской Германией, в ту пору официально именовавшейся Третьим рейхом. Фактически это произошло 23 августа 1939 года, когда их правители — Иосиф Сталин и Адольф Гитлер — заключили между собой союзный договор, получивший всемирную известность под названием "Пакт Молотова — Риббентропа" или "Пакт Сталина и Гитлера".

Второе. Вторая мировая война реально началась 1 сентября 1939 года и завершилась 2 сентября 1945 года. В течение этих шести лет и одного дня, пока она длилась, Советский Союз сначала выступал союзником Третьего рейха (на протяжении одного года и девяти месяцев войны) и только с 22 июня 1941 года стал его противником. За этот период им — Советским Союзом — были оккупированы и аннексированы следующие государства и территории: половина Польши, значительная часть Финляндии, Литва, Латвия, Эстония, принадлежавшие Румынии Бессарабия (иначе Молдавия, ныне — Молдова) и Северная Буковина.

Третье. Заключая в 1939 году союзнический договор с Гитлером, Сталин намеревался использовать Третий рейх как таран, как стенобитное орудие для разрушения и уничтожения демократических стран Европы, в первую очередь Франции и Великобритании. После чего собирался нанести своему союзнику предательский удар в спину и ликвидировать его — с тем, чтобы присвоить себе ранее им захваченное и награбленное. Да ещё и под лозунгом освобождения народов оккупированных нацистами стран. Но Гитлер надежд Сталина не оправдал и, раскусив своего вероломного союзника (сам был такой же), нанёс ему упреждающий удар — опередив Сталина не то на неделю, не то на две недели, не то и вовсе на пару дней.

Четвёртое. Никакой "Великой Отечественной войны советского народа 1941–1945" — не было. Была — Германо-советская война 1941–1945 годов. Являвшаяся составной частью (хотя и самой важной — с этим никто из здравомыслящих людей никогда не спорит) Второй мировой войны 1939–1945 годов. И если уж что и отмечать, то никак не капитуляцию Третьего рейха, случившуюся 7 мая 1945 года, а именно окончание Второй мировой войны — то есть 2 сентября того же 1945 года. Отмечать тактично, скорбно и безо всякого разнузданного победобесия. И уж тем более без воплей и кликушествования на тему "можем повторить".

* * *

Но ведь они не хотят. Они — те, которые захватили власть в России после краха и гибели Советской империи. Они, считающие себя прямыми наследниками большевиков, желают наложить на историю России — страшную, жуткую и кровавую историю — свои перепачканные в крови, нефти и кокаине лапы. И держать её в намертво сжатом кулаке — чтобы не рыпалась, чтобы и пискнуть не могла. Поскольку история — в этом они совершенно убеждены — это проститутка, которую надо использовать по прямому назначению. И только.

Они совершенно уверены в том, что эта победа принадлежит им. Что это они победили нацистскую Германию. Что это они взбирались по пробитым снарядами лестницам под купол рейхстага и, не скрывая от объектива кинохроники нацепленных на оба запястья шести пар только что украденных в каком-то бюргерском доме часов, вывешивали на нём красный флаг. Что это их благодарил кровавый тиран Иосиф Сталин, охамевший до того, что позволил себе на банкете по случаю празднования победы над Германией провозглашать тост за "долготерпение русского народа". И самое главное: они отчего-то совершенно уверены в том, что этот самый народ будет терпеть их и дальше — бесконечно, вечно и всегда. Столько, сколько они будут грабить и убивать страну, 102 года тому назад ставшую жертвой их дьявольского нашествия. А воровать и убивать они намерены вечно. Если, конечно, удастся решить проблему с обретением бессмертия. Но они над этим работают, и денег на решение этой проблемы у них много. Естественно, ворованных. У нас.

* * *

Разумеется, ничего этого не будет. Не будет ни вечной жизни, ни тем паче вечного правления и вечного воровства. Всё это закончится, и, видимо, довольно скоро. Когда именно — с точностью предсказать не возьмусь. Но не сомневаюсь в том, что подавляющее большинство из тех, кто сейчас читает эти строки, смогут увидеть это собственными глазами. В этом прошу даже не сомневаться. Равно как и в том, что конец у всей этой шайки упырей будет самый что ни на есть печальный. А именно: все они будут выметены из России поганой метлой. Целиком и полностью, сразу и навсегда. И начнётся нормальная жизнь. Не сразу, конечно, но непременно начнётся.

А пока пусть беснуются и обнуляются. И проводят свои помпезные парады с глохнущими посреди площадей танками и криво летящими самолётами. И разгоняют облака. В последний раз...

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter