Александр Григорьевич в Бресте пожаловался, что его называют "усатым тараканом" и "Саша 3%". Надо было несколько раз переспросить: "Как-как? Не может быть! Усатым тараканом, говорите?"

Это ехала я как-то из Москвы в Питер. Еще и день был напряжный - вечером в Питере матч "Спартак - Зенит", спартаковские фаны едут, зенитовские и менты готовятся. Сесть в поезд мне удалось только в Твери. Сначала в электричке до Твери я усмиряла спартачей, ну некому было больше) В Твери выхватила последний билет из- под носа у какого-то мажора, махавшего перед кассиршей ксивой Минфина РФ. (И спартачи на платформе упрашивали меня вписать их в вагон, решили, видно, что я все могу. Но нет)))

Так вот, попутчиком моим оказался жирный московский полковник. Остальные хорошие люди - старшеклассники, возвращавшиеся с олимпиады по математике. А полкан был наглый, хамил, ноги свои на все купе вширь расставлял и т.д. Ну мы с ребятами стали играть в разные умные игры. Например, со словом "милитарист". Полковник распух от злости, начал мне угрожать. Я ему объяснила, кто он - ну такое слово, с рогами такой, с бородой, бээээ (не привожу в именительном, а то за "козла" меня как-то в ФБ уже банили). И сказала, что я бы на его месте вела себя потише - сегодня матч, на вокзале тоже усиление, и ваще.

Приезжаем в Петербург. Меня встречает Шаву в чем-то кожаном. А надо сказать, что только что показали в РФ сериал "Бандитский Петербург", а там есть типажи такие - невысокие, не качки, цивильного вида, но самые опасные)))

Увидел полкан Шаву - и пошел не в сторону вокзала, а в обратную - впечатление, что в Москву пешком. Появились и менты, в общем, он стал им жаловаться: "Она меня козлом назвала! И чмом!"

"Тэээк, - флегматично говорит мент, - документики ваши... Как-как? Козлом, говорите... И ваши документики тоже... Так она вас назвала козлом? И чмом? Гражданочка, куда едем?" - "Домой". - "А вы, гражданин?" - "В командировку, а она..." - "В командировку, говорите? Так как она вас назвала? Козлом? И чмом? Гражданка, вы свободны, можете идти. Подождите, гражданин, я вас еще не отпускал... Козлом, говорите?.."

Вот этого полкана мне и напомнил Александр Григорьевич. Саша 3%, говорите? Усатым тараканом называют, говорите?

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены