15:31 Запрет на массовые мероприятия в Петербурге не коснется парада Победы 24 июня. В нем примут участие 4,8 тысяч военных, сотрудников силовых ведомств, курсантов военных вузов, суворовцев и юнармейцев. В воздушной части парада будет задействовано 30 единиц авиатехники. 

14:55 Губернатор Петербурга Беглов подписал постановление об открытии предприятий бытовых услуг с 15 июня. "Разрешается работа объектов розничной торговли мебелью, кроме находящихся в ТЦ, парикмахерских, отдельных городских бань, риелторских организаций, рекрутинговых агентств, библиотек и архивов по предварительной записи, фотомастерских, фотостудий и фотоателье", —говорится в разъяснениях. Бани будут пока работать без парилок. Также официально разрешены ремонт и аренда велосипедов и самокатов.

14:54 Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 21 июня. Региональные власти рекомендуют оставаться дома гражданам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. При выходе из дома люди обязаны соблюдать социальную дистанцию, масочный режим в общественном транспорте, местах общего пользования и на работе.

14:52 Режим повышенной готовности в Тюменской области продлили до 21 июня. По-прежнему под запретом проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Закрытыми остаются ночные клубы, кинотеатры, бары и кафе, торгово-развлекательные центры и так далее. Посещение парков, скверов, фитнес- и спа-центров, других зон отдыха не разрешено. Граждане в возрасте 65 лет и старше, люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать самоизоляцию.

14:32 Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России пришелся на 11 мая. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

14:30 Хирургическое отделение Добрянской районной больницы в Пермском крае закрыли на карантин. Коронавирус выявили у одного из медработников.

13:56 В пекинском районе Фэнтай объявили "режим военного времени" после обнаружения новых случаев COVID-19 на оптовом рынке.

11:00 В России за последние сутки зарегистрировали 8 706 случаев заражения коронавирусом, погибли 114 человек. Об этом сообщает оперативный штаб. Общее число зараженных достигло 520 129 человек. 

За сутки в стране умерли 114 больных с коронавирусом, всего с начала эпидемии от COVID-19 скончались 6829 человек.

За прошедшие сутки полностью выздоровели 5 271 человек, переболевших коронавирусной инфекцией, за все время выздоровели 274 641 человек. Продолжают лечение 238 659 больных.

Больше всего новых случаев заражения оказалось в Москве (1493), Московской области (725), Санкт-Петербурге (262), Свердловской области (245) и Воронежской области (228).

12 июня 

16:02 Сотрудники калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома, считают первую группу крови наименее уязвимой к коронавирусу. Они проанализировали данные 750 тыс. человек, 10 тыс. из которых болели COVID-19.

Пациенты с первой группой крови заболевают коронавирусом на 9–18% реже. Это касается и положительного и отрицательного резус-фактора.

15:21 На сайте стопкоронавирус.рф опубликована интерактивная карта выхода регионов из режима ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19. Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием.

14:12 Число новых случаев заражения коронавирусом в России уменьшилось, однако они все равно фиксируются. Поэтому говорить о полной победе над пандемией еще рано, заявила главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

"Говорить о полной победе над этой инфекцией еще рано. Заболевание, хоть и в меньшей степени, но еще регистрируется в регионах. Очень важно продолжать соблюдать индивидуальные меры защиты в период снятия ограничений",— сказала Малинникова.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 12 июня превысило 7,51 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса, опубликованные на сайте.

По информации проекта, в мире заражены 7 514 473 человека. Прирост числа заразившихся за сутки составил 154 тысячи. За весь период пандемии скончались 421 449 пациентов, 3,53 миллиона человек выздоровели. 

В России за последние сутки было выявлено 8779 заболевших. В общей сложности в стране зафиксировано 502 436 случаев заражения коронавирусом. Из них 261,2 тысячи выздоровели, 6532 пациента скончались. С начала эпидемии в стране было сделано более 13,5 миллиона тестов на коронавирус.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter