Александр Лукашенко планирует прибыть на странный, вымученный парад Владимира Путина в Москву.

Парад, который выглядит как мнимая и временная победа российского диктатора над здравым смыслом и над своим народом...

Официальный представитель МИДа Беларуси сообщает, что "необходимо использовать момент для восстановления динамики взаимодействия..."

Ну-ну... знаем мы это взаимодействие...

Скажите уж лучше, что для обмена опытом — это будет правдоподобнее.

Опытом усмирения рабского населения, которое всё-таки постепенно поднимает голову.

Сначала белорусский узурпатор был образцом успешного тотального истребления оппозиции и покорения зашоренного постсоветского народа. Превратив маленькую уютную республику в большой колхоз, он справедливо завоевал титул последнего диктатора Европы. И многое из его преступного арсенала было перенято Кремлём, который развил криминальные практики и на этом опыте возродился в качестве главного мирового пугала.

Теперь вот у батьки в стране явно запахло жареным. Он спешит возобновить торг с некогда могущественным соседом, которого долго дурил и у которого постоянно не без результата выклянчивал всяческие материальные подачки.

Но сегодня и некогда возвысившийся в своём величии до непомерных высот подполковник КГБ уже не тот.

Готовя фальшивую процедуру утверждения собственного бесконечного правления, в своём нынешнем состоянии он из всех ушедших правителей напоминает более всего Константина Черненко.

Так и видится голосование Путина в своём закамуфлированном под избирательный участок бункере подобным акту опускания бюллетеня в ЦКБ скисающим на глазах дряхлым генсеком.

Оба братских диктатора стоят друг друга.

Для обоих времена триумфа уже в прошлом. Ещё недавно ощущавшаяся твёрдой, платформа власти уходит из-под ног...

Разговор под шествие колонн гвардейцев в мрачном вирусном облаке будет, как и при всех их последних встречах, весьма нелегким. Но прежде никак не складывавшееся корпоративное решение теперь, как спасительная соломинка, может забрезжить в напуганных глазах и стать ядовитым плодом сговора.

И тогда новый безумный проект поглощения Беларуси ради спасения обоих захватчиков власти грозит попыткой построения объединённой славянской крепости.

Точнее сказать, объединённой тюрьмы для народов со всеми наработанными авторитарными "достижениями".

Ну и парад в этом случае к месту.

С салютом и шампанским.

Последний парад...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter