Верховный суд РФ. Фото: РИА Новости, Алексей Куденко
  • 08-06-2020 (08:29)

Счетная палата нашла нарушения в Мосгорсуде и Верховном суде на 5,2 млрд рублей

update: 08-06-2020 (08:49)

Счетная палата выявила нарушения расходования бюджетных средств в 2019 году в судебном департаменте при Верховном суде и в Мосгорсуде на сумму более 5,2 млрд рублей, сообщает палата на своем сайте по итогам проверки.

В сообщении говорится, что Счетная палата проверяла Конституционный и Верховный суды, в том числе судебный департамент при Верховном суде и Московский городской суд, который находится в ведении департамента.

По данным проверки, в департаменте и Мосгорсуде аудиторы выявили основные нарушения и недостатки (27 и 17 соответственно).

Большая их доля связана с реализацией Федеральной инвестиционной адресной программы. Судебный департамент исполнял функцию госзаказчика по этой программе, финансирование велось по федеральной целевой программе развития судебной системы с 2013 по 2020 год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает Счетная палата, по состоянию на начало 2020 года по этой программе не введены вовремя 12 объектов капитального строительства, на которые израсходовали 4,2 млрд рублей. Еще для семи объектов не разрабатывалась и не утверждена проектная документация. Как уточняется в сообщении, объекты капитального строительства — это здания районных и городских судов в регионах.

Счетная палата пришла к выводу, что судебный департамент при Верховном суде неэффективно распоряжался имуществом, находящимся в пользовании у подведомственных организаций. За прошлый год департамент не учел или учел с нарушениями имущество на сумму около 30 млн рублей. В сообщении указывается, что в ходе проверки Мосгорсуд исправил искажения в годовой бюджетной отчетности на 4,8 млрд рублей.

Ранее "Диссернет" выявил нарушения в диссертациях 68 действующих судей и судей в отставке.

Счетная палата

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей