Во время протестов в Мексике. Фото: Ulises Ruiz / Getty Images
  • 06-06-2020 (19:18)

В Мексике вспыхнули протесты вслед за США после гибели задержанного за нарушение масочного режима

update: 06-06-2020 (19:18)

В Мексике начались массовые протесты против полицейского произвола. Триггером стала смерть задержанного местного жителя еще месяц назад за отсутствие защитной маски. Его увезли в полицейский участок, а потом он скончался в больнице от травмы головы, нанесенной тупым предметом. Родственники погибшего утверждают, что в его ноге была найдена пуля. 

Центром протестов стал второй по размеру город страны — Гвадалахара, а митингующие даже выбили дверь в здание дворца правительства штата Халиско. Мексиканцы обвиняют полицейских в произволе и требуют разобраться в обстоятельствах смерти местного жителя, сообшает NBC News. 

30-летнего Джованни Лопеса задержали 4 мая под Гвадалахарой. На видео, которое снял на телефон его брат, полицейские с автоматами силой затолкали мужчину в автомобиль. В это время родственники требовали освободить Лопеса. Один из полицейских ответил им, что он сопротивлялся при задержании.

По теме
НОВОСТИ

Семья Лопеса нашла его уже погибшим. Сначала близкие отправились искать мужчину в отделение полиции, но там им сказали, что его отвезли в больницу. Вскрытие показало, что Лопез умер от травмы головы тупым предметом. Родственники Лопеса при этом указывает, что на его теле были многочисленные повреждения, а также огнестрельное ранение в ногу.

Губернатор штата Энрике Альфаро пообещал разобраться в происшествии и призвал мексиканцев разойтись. По его словам, в штате начались невиданные по своему масштабу протесты. Они сопровождаются столкновениями местных жителей и полиции, погромами, грабежами, стрельбой и поджогами.

Хештег #JusticiaParaGiovanni (Справедливость для Джованни) разошелся в мексиканских социальных сетях. К акции присоединились режиссер Гильермо дель Торо и актриса Сальма Хайек.

В США также не утихают массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда в результате жесткого ареста. Демонстранты указывают на расистские предубеждения в обществе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области