В последние дни несколько публично известных и знакомых мне лично или по публикациям людей (в том, что они противники Путина, я не сомневаюсь) публикуют в СМИ и фейсбуке заметки и посты по поводу предстоящего 1 июля "голосования по поправкам в конституцию". Все эти люди говорят и пишут, что "пакетное голосование по предложенным поправкам в Конституцию" недопустимо и незаконно. (Эти поправки, если кто не знает, занимают на сайте Госдумы более 20 страниц текста, и понятно, что 99% граждан страны их не прочли и в них не разбирались, что по существу является обманом граждан.) Затем все они публично сообщают, что 1 июля пойдут и будут голосовать против поправок, хотя и считают это голосование обманом...

Не представляю, как человек, понимающий, пишущий и говорящий, что ГОЛОСОВАНИЕ — ОБМАН, может одновременно хотеть в этом обмане участвовать? Заявления, выраженные словами, иногда означают больше и ведут дальше, чем хотят их авторы.

Желание участвовать в "голосовании" 1 июля и галочка в бюллетене для голосования, даже если это галочка "против поправок", означает, по-моему, прежде всего не что иное, как официальное согласие с процедурой и официальное признание законности и легитимности пакетного голосования!

Более того — несогласие и нежелание участвовать 1 июля в голосовании и призыв к его бойкоту многие известные политики и известные правозащитники и журналисты, к которым я неоднократно обращался с изложенным выше рассуждением, считают или софизмом, или бессмысленным сидением на диване, а по существу отказом от противостояния режиму.

Вы понимаете, что происходит? Я не понимаю.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter