Карты для проезда "Стрелка" и "Тройка". Фото: ramns.ru
  • 05-06-2020 (10:48)

Центробанк настаивает на запрете пополнять наличными транспортные карты и кошельки

update: 05-06-2020 (12:08)

Ассоциация банков "Россия" обратилась к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой отложить на полгода вступление в силу поправок в закон "О Национальной платежной системе", которые, как  написал 5 июня РБК,

запрещают пополнять наличными неперсонифицированные электронные кошельки, в том числе транспортные карты и карты для школьников.

Банки указали на сложности и риски реализации этого запрета из-за пандемии коронавируса, которые могут возникнуть как у кредитных организаций, так и у пользователей таких средств платежа, особенно карт социальной направленности.

ЦБ не поддерживает перенос сроков, сказал РБК его представитель и пояснил: "Указанные изменения направлены на совершенствование контроля за анонимными переводами электронных денежных средств. Закон принят в августе 2019 года, широко обсуждался с участниками платежного рынка, время на реализацию указанных изменений с учетом срока вступления в силу составляет один год, что представляется достаточным в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией