Плакат "Бойкот голосованию!" Источник - russmos.livejournal.com
  • 04-06-2020 (14:14)

Власть Мордовии ждет вливаний из Москвы после голосования по Конституции

update: 04-06-2020 (15:37)

Теплоснабжающая компания "Т Плюс" известила на своем сайте, что на 1 мая задолженность бюджетных учреждений за тепло и горячую воду достигла 84,5 млн рублей. Арбитражный суд Республики Мордовии (РМ) рассмотрел 60 заявлений о взыскании задолженности за период с декабря 2019 года по февраль 2020 года на общую сумму 18,7 млн рублей, сообщил 4 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Суд рассматривает еще 50 исков на 22,2 млн рублей. Компания намерена взыскать долги в принудительном порядке в рамках исполнительного производства. На четверых должников судами уже наложены штрафы за неисполнение решений суда.

Неплатежи за тепло и электричество в РМ носят хронически затяжной характер.

Первое предупреждение "Т Плюс" было сделано в начале отопительного сезона в 2019 году. Тогда в должниках оказались 58 организаций и учреждений, среди них свыше 20 детских садов, 16 школ и гимназий, спортивные и художественные школы. Мэрии Саранска удалось частично закрыть долг, пообещав отслеживать положение "в рабочем порядке", но ситуация повторялась. По окончании отопительного сезона платежи практически прекратились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке электроэнергии. Все лето 2019 года без света оставалась Центральная республиканская библиотека, которая работала, ориентируясь на световой день. В конце августа предупредительно отключали электроэнергию в Саранском ледовом дворце из-за долга в 24 млн рублей. Давно отключены от электроснабжения ледовые дворцы во втором по величине городе Рузаевке и районах РМ.

С учетом усугубившихся сложностей с бюджетом республики-банкрота, новый отопительный сезон не сможет начаться без вливания денег из центра. Единственным козырем для руководства РМ в этой ситуации является суперлояльность Кремлю.

Ее республика должна выразить в голосовании за поправки к Конституции РФ и дальнейших "волеизъявоениях", направленных на укрепление существующего режима. Эта стратегия многие годы открыто декларируется руководством РМ.

Отметим, что Мордовия на всех выборах демонстрирует феноменальные результаты голосования за кандидатов от власти, занимая в рейтинге "аномальности" первые места. Точечные разоблачения массовых фальсификаций никак не влияют на ситуацию.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах