Смартфон жителя Нижегородской области с QR-кодом для предъявления сотруднику полиции при проверке режима самоизоляции. Фото: Роман Владимиров / РИА Новости
  • 03-06-2020 (20:06)

Мосгорсуд признал законной статью столичного КоАП о штрафах за нарушение самоизоляции

update: 04-06-2020 (09:09)

Мосгорсуд отклонил иск жителей столицы с требованием признать незаконной статью московского Кодекса об административных правонарушениях, по которой штрафуют нарушителей режима самоизоляции, сообщается в Telegram-канале "Правозащита Открытки" со ссылкой на юриста Алену Борисову.

С таким требованием в суд обратились журналист Алексей Обухов и муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович. Речь шла о статьях 3.18.1 и 16.6 городского КоАП, которые вводят санкции за нарушение режима самоизоляции и позволяют автоматически выписывать штрафы.

"В изначальном исковом требовании оспаривались две взаимосвязанные статьи: о введении и об автоматическом выписывании штрафа без протокола и без постановления. Например, через камеры городского видеонаблюдения или приложение "Социальный мониторинг". По настоянию мэрии и Мосгордумы судья разделил иск на две части, теперь это два самостоятельных дела", — рассказала юрист.

Истцы указывали, что эти нормы противоречат федеральному Кодексу об административных правонарушениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе заседания они отмечали, что жители не застрахованы от повторного штрафа за одно и то же правонарушение и лишаются права на судебную защиту. Суд пока признал законной первую статью, вопрос о легитимности второй он будет рассматривать позже.

16 апреля муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович подал второй коллективный иск на мэра Сергея Собянина. Шендерович потребовал признать недействующим указ градоначальника о введении в столице пропускной системы. 25 апреля мэрия Москвы ответила на иск о самоизоляции.

Правозащита Открытки

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября