Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 03-06-2020 (13:54)

Восемь лет разделили убийство заключенного ИК-14 и суд над обвиняемым

update: 03-06-2020 (15:51)

Семеновский районный суд Нижегородской области начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего осужденного исправительной колонии №14 Владимира Виноградова. В 2012 году он, осуществляя поручение администрации колонии по надзору и контролю за осужденными, избил до смерти Александра Калякина. По мнению юристов Комитета против пыток (КПП), вместе с обвиняемым должны находиться и должностные лица колонии, сообщил 3 июня КПП Каспаров.Ru.

ИК-14 (Нижегородская область, поселок Сухобезводное) получила известность в связи с большим количеством жалоб на жестокое обращение и истязания осужденных и многочисленные случаи получения в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) из подследственных явок с повинной с применением пыток и насильственных действий сексуального характера.

В сентябре 2015 года к правозащитникам обратился Сергей Калякин — его сын Александр погиб 18 июля 2012 года в ИК-14. Выдержка из посмертной экспертизы телесных повреждений Александра: закрытая черепно-мозговая травма, переломы трех ребер, шесть кровоподтеков грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеки задней поверхности шеи, ягодичной области, левой голени, правого бедра, "цветущие кровоподтеки" передней брюшной стенки, правого плеча, правого тазобедренного сустава с "подживающей" ссадиной, ссадина лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области, ушибленная рана правого уха.

Несмотря на телесные повреждения, в официальном сообщении руководства ИК-14 по факту смерти указано: "Острая сердечно-сосудистая недостаточность".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбудили лишь в марте 2015 года, не раз приостанавливая расследование в связи с невозможностью установить обвиняемых, что отменялись руководством. После обращения юриста КПП Сергея Шунина, представляющего интересы отца погибшего, на личном приеме к главе нижегородского СУ СКР Андрею Виноградову дело было передано на дальнейшее расследование региональным следователям.

В марте 2020 года был задержан бывший осужденный ИК-14 Виноградов. Как установило следствие, 20 апреля 2011 года он был

направлен администрацией ИК-14 в отряд №7 "с целью осуществления функции надзора и контроля за вновь прибывающими в колонию осужденными", где избивал прибывшего в колонию Александра. Следствие установило два эпизода, когда Виноградов бил Калякина из-за якобы не так заправленной кровати.

Как отметил Шунин, в материалах дела содержатся убедительные свидетельства десятков очевидцев, которые говорят о том, что Виноградов с ведома руководства колонии не раз избивал Калякина и других осужденных. Юрист надеется, что в ходе начавшегося 1 июня судебного разбирательства удастся установить причастность сотрудников этой колонии к происходившим в ней регулярным случаям истязаний, в результате чего в отношении этих сотрудников будут также возбуждены уголовные дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией