Хештег #RussianLivesMatter выходит в тренды твиттера. Это реакция на убийство спецназом Росгвардии в Екатеринбурге парня, якобы укравшего четыре рулона обоев. А ребята из движения "Гражданское общество" начинают в Москве протестные пикеты по этому поводу.

Конечно, Росгвардию и входящий в ее состав ОМОН необходимо расформировать, как структуры, запятнавшие себя многочисленными актами жестокости.

Конечно, МВД необходимо реформировать. Тотально. Упразднять ЦПЭ, потому что политический сыск антиконституционен. Чистить Второй оперполк. Отставки Колокольцева следовало требовать еще после дела Голунова, но и сейчас не поздно. Хотя там дело, разумеется, не в одном Колокольцеве.

Нынешнее МВД РФ – профнепригодное ведомство. Мало запретить ему заниматься противозаконным насилием и фальсификациями уголовок. Если они перестанут насильничать и фальсифицировать, это не значит, что они просто будут выполнять свою работу и всё. Они, МВД, не умеют и не хотят выполнять свою работу.

У множества граждан России есть в жизненном опыте кейсы, когда полиция должна, обязана была помочь, и не помогала. У нас не только килограммы сфальсифицированных и заказных уголовных дел, у нас множество дел не возбуждено, когда их необходимо возбуждать. Это также и СК касается, расследующего сейчас военные преступления армий стран Оси.

Как реформировать МВД, как готовить новые кадры, как обеспечивать переходный период от старого МВД к новому – вот это огромная же проблема, огромная по масштабу задача. Думать об этом, создавать концепции и дорожные карты нужно уже сейчас, потом времени не будет.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены