Рукопожатие В.Молотова и И. фон Риббентропа. Фото: amp.facty.ua
  • 02-06-2020 (16:26)

Госдума может отменить постановление съезда об осуждении Пакта Молотова — Риббентропа

update: 02-06-2020 (16:59)

Председателю Государственной думы России Вячеславу Володину и внефракционному депутату Алексею Журавлеву передано обращение с подписями 38 человек, включая пятерых Героев России, Героя Советского Союза и нескольких докторов наук. Как написало 1 июня РИА "Новости", они просят отменить документ, осуждающий Пакт Молотова — Риббентропа.

Как следует из данных сайта Госдумы, Журавлев 27 мая внес законопроект, признающий недействительным постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года с осуждением секретных договоренностей СССР с Германией перед началом Второй мировой войны. В пояснительной записке

Журавлев заявил, что постановление съезда не отвечает государственным интересам России, создает почву для раскола общества и обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны, а в прошлом способствовало развалу СССР.

Напомним, что так называемый Пакт Молотова — Риббентропа был подписан 23 августа 1939 года главами МИД СССР и Третьего рейха. Официально документ назывался договором о ненападении между Германией и Советским Союзом. Стороны соглашались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В секретном дополнительном протоколе к договору стороны договорились о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе.

В нем Латвия, Эстония, Финляндия, восточные области Польши и Бессарабия были включены в сферу интересов СССР, а Литва и западная часть Польши — в сферу интересов Германии. Спустя несколько дней после подписания документов с нападения Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Советские войска вскоре заняли восточную Польшу, начали вторжение в Финляндию, кроме того, СССР аннексировал страны Балтии. Раздел Польши не раз оправдывал Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"