Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
  • 01-06-2020 (15:14)

Правительство не поддержало законопроект о выплатах для домохозяев

update: 01-06-2020 (15:35)

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают ввести пособие для домохозяинов или домохозяек в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу, отметив среди прочего, что документ не определяет источники финансирования его реализации.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что ежемесячные выплаты смогут получать "лица, занятые ведением домашнего хозяйства своей семьи". Под домашним хозяйством подразумеваются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами детства первой группы.

Право на пособие будет иметь только один из супругов, при условии, что размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу. В отзыве на законопроект указано, что его реализация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, при этом в документе не определены источники этих средств и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

По теме
НОВОСТИ

Также, по мнению правительства, предусмотренное законопроектом определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки, "что приведет к проблемам в правоприменительной практике при реализации предлагаемых новаций". Кроме того, МРОТ не может применяться для других целей, кроме как для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также иных целей обязательного социального страхования, отмечается в отзыве правительства.

В феврале лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже говорил, что партия намерена предложить ввести пособия для домохозяек. Тогда он назвал домашний труд рабским — "и в воскресенье, и в праздник, и в собственный день рождения", так как он не предполагает никакого трудового стажа и материальной поддержки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"