"Каждому свое" (вывеска на воротах Бухенвальда). Фото: pbs.twimg.com/media
  • 19-05-2020 (15:07)

Исследующего Русскую освободительную армию юношу обвиняют в реабилитации нацизма

update: 19-05-2020 (16:48)

В Курганской области возбуждено уголовное дело против 20-летнего молодого человека, который писал о Русской освободительной армии, что расценивают как реабилитацию нацизма, сообщил 19 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Курганской области.

По данным следствия, молодой человек четыре года, со своих 16 лет, размещал материалы о деятельности Русской освободительной армии во главе с генералом Андреем Власовым.

"Преступление" выявили сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области.

Отметим, что Русская освободительная армия была создана Комитетом освобождения народов России и насчитывала до 130 тысяч человек, многие из них попали в плен к фашистам. Сторонники Власова утверждают, что он и те, кто присоединился к Русскому освободительному движению, были движимы патриотическими чувствами и остались верными своей родине, но не своему правительству. Одним из приводимых аргументов был тот, что "если государство предоставляет гражданину защиту, оно вправе требовать от него лояльности",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если же советское государство лишило своих пленённых граждан защиты, то граждане не обязаны сохранять лояльность государству, а значит — они не изменники.

Противники Власова считают, что, поскольку он и примкнувшие к нему воевали против СССР на стороне его врага, то они были изменниками и коллаборационистами. По мнению этих исследователей, Власов и бойцы Русского освободительного движения перешли на сторону вермахта не по политическим мотивам, а для спасения собственной жизни, их искусно использовали нацисты в целях пропаганды.

Русская освободительная армия была юридически отделена от вермахта. В качестве ее флага использовался военно-морской флаг с Андреевским крестом.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией