Территория следственного изолятора (СИЗО) № 1 "Матросская тишина". Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсант
  • 07-05-2020 (11:54)

В СИЗО "Матросская тишина" создали отделение для коронавирусных больных

update: 07-05-2020 (12:33)

Один из корпусов московского СИЗО "Матросская тишина" выделен для заключенных с подозрением на Covid-19 и для контактировавших с больными, сообщил 7 мая РБК со ссылкой на источник, близкий к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Ранее глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова сообщила о возможной вспышке пневмонии в "Матросской тишине", однако во ФСИН это отрицали, и Романову вызывали на допрос по делу о фейке.

По словам источника РБК в "Матросской тишине", заключенных из корпуса №6, связанного коридором с больницей, расселили, а адвокат Анастасия Брайчева сообщила, что корпус отвели под инфекционный блок. Ее доверителя, бывшего главу Клинского района Подмосковья Александра Постриганя, в начале апреля этапировали из "Матросской тишины" в СИЗО Зеленограда, однако вскоре без объяснения причин вернули обратно и, судя по всему, поместили "в инфекционку". Постригань позднее подтвердил, что находится в инфекционном отделении из-за возможного контакта с зараженным. Впоследствии выяснилось, что тесты на коронавирус у него оказались отрицательными.

Официально 28 апреля сообщалось о 311 подтвержденных случаях заболевания Covid-19 во ФСИН, среди них 271 сотрудник исправительных учреждений и 40 заключенных. Официально подтверждались случаи заражения коронавирусом среди заключенных и сотрудников учреждений ФСИН в Рязанской, Тульской и Мурманской областях, Еврейской автономной области, а также в Карелии, Чувашии, Бурятии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим