В условиях экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса российские власти могут решиться на масштабную денежную эмиссию, чтобы раздать деньги населению. Об этом в большом интервью изданию "БИЗНЕС Online" сообщила социолог Ольга Крыштановская.

Экономическая жизнь фактически схлопывается из-за санитарных ограничений, что обостряется кризисом на нефтяном рынке, по мнению эксперта. По ее словам, если "перед властью будет стоять выбор: допустить народные бунты или раздать пустые деньги, чтобы народ опять пошел в супермаркеты", "будет эмиссия денег". По словам эксперта, на это могут решиться, несмотря на закономерный разгон инфляции, поскольку так правящие круги получат "передышку" с социально-политической точки зрения.

Доктор социологических наук напомнила, что ранее так же поступала советская власть, "подавляла рост цен волевым решением". "Тогда нефть падала до критических значений, были гигантские проблемы, но печатный станок в руках нашего государства решал все вопросы — по крайней мере, на какое-то время", — отметила исследовательница.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter