Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости
  • 01-05-2020 (10:41)

Желтый костюм был только один...

Блогосфера о подтверждении коронавирусной инфекции у премьер-министра Михаила Мишустина

update: 04-05-2020 (11:45)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании с Путиным о подтверждении коронавирусной инфекции. Врио премьер-министра назначен первый вице-премьер Белоусов. Однако часть комментаторов считает, что велика вероятность "политического заболевания", причиной такого мнения становится общее недоверие к властям. Есть и предположения о том, что это может быть связано с аппаратной борьбой.

Иван Шаблов:

"Премьер-министр М.Мишустин впервые за 100 дней работы показал положительный результат".

Алексей Рощин:

По теме
НОВОСТИ

"Сообщили (сам Мишустин и сообщил), что премьер России пал очередной жертвой ковида (возможно, юбилейной — стотысячной). Тут же многие кинулись проводить параллели, естественно, с Англией — мол, и мы не лыком шиты! И у нас премьер заболел! Россия — в тренде!

Но мне эта аналогия представляется сильно натянутой. Во-первых, не совпадают должности — по сути, а не по названию. Английский Борис Джонсон — реальный глава правительства и человек, стоящий во главе исполнительной власти страны (плюс еще и депутат — лидер правящей партии). А Мишустин? Кто это?! Достаточно посмотреть в течение хотя бы апреля, как ПУТИН каждую неделю проводил селекторы с министрами, отдавая указания, поручения и требуя исполнения — чтобы понять раз и навсегда, кто в России управляет — причем напрямую, в ручном режиме — правительством. Мишустин в системе власти занимает позицию непонятного клоуна, а понятие "премьер" в РФ давно уже полностью обессмыслилось. По факту российский "премьер" — пятое колесо в телеге; поэтому с Джонсоном равнять Мишустина никак не приходится.

Но и второй вопрос, не менее пикантный: а как, собственно, Мишустин заразился? Про Джонсона как раз в этом плане все было понятно: Джонсон ведь с самого начала позиционировал себя почти как "ковидо-диссидент", он словно нарочно лез "в самое пекло" — постоянно встречался с избирателями и даже больными (!), жал всем руки, лез чуть ли не целоваться, ездил по стране, участвовал вживую (а не из бункера, как Путин) во всяких сборищах — в общем, когда его "накрыло", никто не удивился.

А Мишустин?! Про него самый парадокс в том, что он-то как раз НИКУДА не лез! Наоборот — все околокремлевские лизоблюды недоумевают и говорят, что Мишустин уже, почитай, месяц как находился в добровольной самоизоляции — никуда не ездил, ни с кем не встречался, совещания — как Путин, по видеосвязи... Как он умудрился подхватить вирус?

Другими словами — а болеет ли он на самом деле? Или его болезнь — "дипломатическая"?

Может быть, старика Мишустина просто таким образом убирают с доски? Типа — порулил, дай другому, а "болезнь" — всего лишь удобный повод?

Темное и мутное дело, как и все в росвласти. Впрочем, должность премьера в РФ — настолько незначительная и бессмысленная, что долго судить и рядить нет никакого резона. Разве что надо пожелать "премьеру" здоровья — оно ему в любом случае понадобится. Быть петрушкой в БД — работа вредная".

Егор Седов:

"Я желаю выздоровления всем, кто имел несчастье заразиться этим коронавирусом. Но окажется интересным сравнить поток лучей сочувствия Борису Джонсону с тем, который будет в России сегодня-завтра... или не будет вообще?
Последнее — вероятнее.
Хотя ведь речь идет и в одном, и в другом случае о премьер-министрах..."

Он же:

"Интересно, если у Мишустина реальный, а не "политический" ковид, то появляются вопросы.
Возможно, он ездил на шашлыки?
Или же он гулял по улицам? Может, еще и с компанией?
А может быть, он, "совершенно без необходимости", хотел 15 апреля утром пробраться в московское метро, а там — совершенно по необходимости (ну, извинений же не последовало, голов не полетело), — шла тотальная проверка пропусков?
Ах, нет?
Значит, оказывается, страшное ковидло распространяется и как-то еще. Наверное, все-таки в закрытом помещении его заполучить проще, чем гуляя по парку или лесопарковой территории.
Но это — часть проблем.
Проблема номер два существовала еще при СССР до уханьского гриппа, цветет сейчас... Ее бы сейчас за ушко, на солнышко, да и разобраться...
Я имею в виду начальственное убеждение, что в болезни виновен больной. Причем идет это "обвиняя жертву" от самого мелкого начальства, контактирующего с простецами.
И вот с этим надо бы разобраться всерьез.
Сюда относится многое — от запугиваний по ТВ до отношения к хронически болеющим слишком молодого возраста как к "симулянтам".
Так вот, для начала — Мишустина не виноватят в том, что у него ковид?
Вот и остальных виноватить нечего!"

Леонид Санкин:

"Посмотрел, как больной коронавирусом Мишустин бодро докладывает, сидя без маски, Путину о том, что он заболел. Он такой радостный, что создаётся впечатление, что у него выявили триппер, а не коронавирус".

Альфред Кох:

"Все, кто контактировал с Мишустиным, должны уйти на двухнедельный карантин. Таково правило, не так ли?

Значит либо Россия лишится правительства, либо правительство само не выполняет свои же собственные предписания.

Не пора ли вызывать полицию?

П.С. Похоже, что ситуация настолько хреновая, что там уже нет желающих рулить ни за какие бабки. Вот и случаются у премьеров самострелы..."

Александр Синяков:

"Л — Логика

Сергей Собянин отметил, что премьер старался оградить себя от инфекции, но все равно заболел.
Этот факт, по мнению Собянина, является сигналом всем гражданам не нарушать санитарные требования и режим самоизоляции".

Кирилл Шулика:

"А вообще болезнь Мишустина наполняет всю политическую конструкцию борьбы с эпидемией.

Путин ведь дал полномочий правительству и губернаторам, а сам остался заниматься стратегией и раздачей поручений, исполнять же их и отвечать головой должны были другие. И поэтому, кстати, был подписан совершенно юридически необязательный указ про Белоусова. Но Белоусов, можно что угодно подписывать, является фигурой технической. Поэтому теперь за действия федеральной власти придется отвечать лично Путину. На повестке дня — самая сложная задача за двадцать лет, а именно как вывести страну из карантина так, чтобы не было всплеска заболеваний и не грохнулась экономика из-за неизбежных ограничительных мер.

Скажу честно, я бы на месте Мишустина тоже заболел бы. Но тут я не имею в виду, что он не болеет. Как раз болеет. Я обратил внимание сразу, что он очень плохо выглядит.

Россия должна прожить такое интересное время, и Путину, видимо, суждено отвечать за обнуление".

Эдуард Резник:

"Не исключается, что никакой Мишустин никаким коронавирусом не заболел. Обычно болезни таких деятелей — тайна за семью печатями. Если болезнь фейковая — она оправдывает бездействие, оправдывает изоляцию, а также делает начальника героем фронта. Ещё одна полноценная причина для недоверия — бесстыдство и лживость этой прожжённой власти, а также её склонность к спектаклям".

Вера Афанасьева:

"Желтый костюм был только один.

Мишустин заразился коронавирусом и временно сложил полномочия премьера.

Недолёт..."

Дмитрий Колезев:

"Интересно, какие сейчас меры безопасности в Ново-Огарево (или где там Путин). Предположу, что несколько недель назад весь обслуживающий персонал, охрану и помощников должны были наглухо изолировать вместе с президентом, исключив всякие контакты с внешним миром. Вероятно, там должна быть своя бригада медиков и какая-то мини-лаборатория, которая делает тесты на коронавирус, чтобы не нужно было вывозить образцы. И связь с внешним миром через шлюз с тотальной дезинфекцией. Ну, то есть по логике вещей должны были так сделать, а как там на самом деле устроено — прочитаем потом у кого-нибудь в мемуарах.

А с другой стороны — вот, на днях МЧС-овец Зиничев к Путину приезжал и сидел рядом. А общался ли Зиничев с Мишустиным в последнее время?"

Он же:

"Читатель обратил внимание, что 15 апреля "МБХ Медиа" со ссылкой на Центр "Досье" писало о якобы существующей АП-шной аналитичке, где предлагались разные сценарии информационного сопровождения коронавируса, в том числе там был такой пункт:

"В случае заболевания одного из высокопоставленных чиновников" авторы предлагают использовать "кейс Бориса Джонсона" и создать "подобие реалити-шоу, показывающего, что чиновник лечится в той же Коммунарке, на общих основаниях, так же, как и все. Показать равенство перед лицом болезни, близость и человечность власти".

Егор Алексеев:

"У премьера Мишустина обнаружен коронавирус.
В автобусе в "час пик" ездил без перчаток?
Маски не хватило?
Яички в храме освящал?
Или все-таки шашлычки?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Не успел Мишустин заболеть, тут же начались спекуляции, что он на пост премьера больше не вернется. Мало пандемии, падения цен на нефть, так еще и коронавирусом заразился. И где только подцепил, если якобы ограничивал все контакты уже несколько недель.

В том, что заболел, ничего удивительного нет. И в Белом доме, и в АП, по слухам, полно заражений. И вчерашняя новость про Кириенко, у которого первый тест на ковид был положительным, лишь одна из утечек о реальном самочувствии нашей элитки. Это еще одно объяснение жесткой изоляции Путина: ему-то уж точно известно, кто здоров, кто болен.

А рассуждения, что Путина может испугать невезучесть Мишустина, при кажущейся бредовости не лишены основания. Вдруг не только премьер сел "не на тот стул"? И невезучесть заразна?

Путина, которому 20 лет просто сказочно фартило, такое неожиданное крушение всего не может не пугать".

Ольга Кортунова:

"В итоге власть в РФ настолько стала валяться на земле, что бедные путинские чиновники в поисках сильной руки потянулись к Навальному. А Захарова его даже на дебаты вызвала, тем самым окончательно легализовав в официальном информационном поле... Дедушка в бункере, боюсь, этого не переживет и его хватит инсульт в попытках произнести ненавистную фамилию.
Читаю утренние новости с открытым ртом, пытаясь рукой нащупать на полу выпавшую челюсть".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Михаил Мишустин, который в первые месяцы своего премьерства не запомнился вообще ничем, став, пожалуй, самым "серым" 2-м лицом государства в истории РФ, пытается реабилитироваться и всё же принести Кремлю хоть какую-то пользу.

Его так называемая "болезнь", о которой он очень театрально сообщил именно в разговоре с "Обнулённым НедоГарантом", способна принести властям сразу несколько приятных бонусов.

1) Происходит данное представление на фоне усталости населения от мутной и весьма сомнительной "самоизоляции", которая помножила личные денежные запасы большинства семей на 0.

А тут представитель высшей власти вдруг тоже подхватывает "страшнейшую болезнь в мировой истории" и раз уж сами "господа" страдают, то холопам явно надобно терпеть и не ныть.

2) "Заболел" Мишустин накануне майских праздников, в которые обещают хорошую погоду, а Кремль поставил задачу любой ценой удержать граждан под домашним арестом как минимум до 11 мая.

Опять же, когда сам барин захворал и слёг в больницу — сидеть на диване становится как-то проще и спокойнее.

3) Из кейса с "заболеванием" Мишустина могут разыграть целое показательное шоу, в котором Премьер будет лежать в одной палате с простыми гражданами, а в какой-то момент даже окажется на грани жизни и смерти, но благодаря чудесам отечественной медицины и, естественно, молитвам любителя яхт и часов "Rolex" патриарха Кирилла — будет спасён.

Вот так из серого гадкого утёнка за пару недель Мишустин способен превратиться в белого лебедя кремлёвской PR-кампании".

Эль Мюрид:

"Возникает любопытная ситуация. Если завтра у нас президент станет недееспособным, то уполномочен ли и.о. премьера на конституционное занятие должности и.о. президента? И если третье лицо (председатель Госдумы, если не ошибаюсь) заявит свои права, а и.о.премьера их не признает, то что будет на выходе?

ПС. Впрочем, о конституцию только в этом году столько раз вытерли ноги, что разом больше, разом меньше — уже все равно. Правило только одно — никаких правил".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter