Россия не собирается забирать "черные ящики" малайзийского Boeing 777. Фото: uralpress.ru
  • 28-04-2020 (15:12)

Bellingcat, Insider и Би-би-си назвали ключевого фигуранта дела о крушении MH17

update: 29-04-2020 (10:54)

Расследовательские группы The Insider и Bellingcat обнаружили одного из ключевых фигурантов дела о сбитом над Донбассом MH17. По их данным, "Владимир Иванович", который фигурировал в перехваченных перед крушением переговорах, — это заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ генерал-полковник Андрей Бурлака.

К этому выводу также пришла "Русская служба Би-би-си".

Телефонные переговоры были опубликованы в ноябре 2019 года Объединенной следственной группой по делу о крушении самолета. Там также фигурировали возглавляющий тогда так называемую ДНР Александр Бородай и занимавший пост помощника президента Владислав Сурков.

Одним из главных участников бесед был некий "Владимир Иванович", игравший ключевую роль в курировании военных действий в Донбассе и согласовании передвижения вооружений через российско-украинскую границу.

По теме
НОВОСТИ

Генерал Андрей Бурлака занимает должность замглавы Погранслужбы ФСБ. По данным авторов расследований, в день крушения он находился в Ростове-на-Дону. В тот год он три раза летал в Ростов, который считается перевалочным пунктом для направляющихся в "ДНР" и "ЛНР".

Бурлака получил повышение и стал генерал-полковником в 2014 году. Также он получил звание Героя России, однако указа о награде нет в открытых источниках.

Согласно фоноскопической экспертизе, сделанной по запросу Би-би-си, есть и сходства, и различия в голосе генерала Бурлаки и "Владимира Ивановича". По словам эксперта, на разных записях стилистика речи отличается. Причиной могут быть или голоса разных людей, или разная манера общения с разными людьми.

Согласно экспертизе Bellingcat и Insider, голос "Владимира Ивановича" и Бурлаки во время его интервью телеканалу Минобороны "Звезда" принадлежат одному человеку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы