Рабство. Фото: IslamReview.ru
  • 28-04-2020 (11:43)

СКР не увидел состава преступления в выкручивании рук женщины полицейским

update: 28-04-2020 (12:42)

Следователи прекратили уголовное дело о жестоком обращении с задержанной в полиции Нижнего Новгорода. Инцидент вызвал большой резонанс в связи с опубликованной видеозаписью произошедшего. Юристы Комитета против пыток (КПП) будут обжаловать это решение как незаконное, сообщил КПП Каспаров.Ru 28 апреля.

В КПП 24 мая 2019 года за помощью обратилась жительница Нижнего Новгорода Марина Бухвалова. Она рассказала, что 22 мая ее задержал на улице полицейский и отправил на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт опьянения. После другой сотрудник Сергей Земсков доставил Бухвалову в отдел полиции Автозаводского района для составления протокола об административном правонарушении. По словам потерпевшей, в фойе отдела Земсков сначала надел на нее наручники, но через некоторое время снял их. Она несколько раз подходила к нему, чтобы спросить, когда ее отпустят.

После очередного такого вопроса полицейский приковал Марину наручниками к железной лавочке. Бухваловой это не понравилось, и она стала двигать лавочку. Тогда Земсков подошел к женщине и начал заламывать ей кисть правой руки. От боли Бухвалова сначала упала на колени, а потом на пол.

Применение насилия сотрудником полиции продолжалось около двух минут: Марина кричала и просила это прекратить, а полицейский обзывал ее нецензурными словами. Он то ослабевал нажим, то сильнее выкручивал руку женщины. После этого инцидента ее  отправили в камеру для административно задержанных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с тем, что очевидцу удалось снять на камеру происходящее и запись была показана в эфире местного телеканала, 24 мая в отношении Земскова возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Расследование вел следственный отдел Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Но за десять месяцев ни один из трех следователей, работавших по делу, так и не предъявил обвинение Земскову.

Юристы КПП получили уведомление от следователя Дамира Ялышева о том, что уголовное дело было прекращено еще 24 марта 2020 года по отсутствию в действиях сотрудника полиции состава преступления.

Как отметила юрист КПП Юлия Баландина, следователь, вынося постановление о прекращении дела, не оценил обоснованность и соразмерность применения физической силы полицейским к Бухваловой. После изучения материалов дела это решение будет безусловно обжаловано как незаконное. Правозащитники будут добиваться возобновления расследования и предъявления обвинения сотруднику полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter