Безработный. Фото: cred-fin.ru
  • 27-04-2020 (11:34)

Количество безработных россиян может вырасти в шесть раз

update: 27-04-2020 (12:58)

Количество зарегистрированных безработных в России может вырасти практически в шесть раз — до 5,3 млн человек, написали 27 апреля "Известия" со ссылкой на обзор, подготовленный для газеты Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.

Глава Института социальной политики Лилия Овчарова отметила, что в ближайшие три месяца служба занятости может ожидать обращений порядка миллиона человек, что более чем в два раза превышает приток зарегистрированных безработных.

Это связано с закрытием деятельности ряда отраслей и тем, что пособие по безработице увеличено до МРОТ. Сумму в 12 130 рублей будут выплачивать три месяца. Кроме того, на каждого несовершеннолетнего ребенка выплатят еще 3 тысячи рублей.

Во ВШЭ добавили, что на данный момент помощь рассчитана на 2,5 млн человек. По данным Минтруда, на март 2020 года число официально зарегистрированных безработных в РФ составляло 846,7 тысячи человек, однако их число уже возросло.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 24 апреля заявил, что российская экономика теряет около 100 млрд рублей в день из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса.

Его предшественник Максим Орешкин, ныне советник президента, сказал, по информации "Известий", о трех наблюдаемых факторах. Первое — это синхронность. Коронавирус на самом деле влияет практически на все страны мира. Второе — это быстрота развития безработицы в разных странах, серьезный эффект на динамику экономики за очень короткий период времени. Третий — это глубина, падение мирового ВВП будет гораздо глубже, чем оно было в кризис 2008–2009 годов.

По сути, такой объем кризиса наблюдается впервые со времен Второй мировой войны, отметил Орешкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"