Алексей Навальный для реализации своей программы с простым названием “5 шагов” предлагает ввести на территории всей Российской федерации режим чрезвычайного положения. Подписывая петицию на сайте Change.org, вы этого не узнаете. Узнать о том, что вы подписываетесь под введением на территории всей страны именно чрезвычайного положения, можно, перейдя по ссылке в правом углу второй страницы сайта, посвященного этой петиции https://5steps.vote.

"Свои требования к власти мы оформили в виде проекта указа", - такими словами начинается раздел сайта, в котором провозглашается ЧП. Вот ссылка на страницу - https://5steps.vote/files/5steps.pdf.

За что же еще вы подписываетесь, подписываясь за материальные выплаты гражданам (которые, безусловно нужны и важны):

- Приостановление на всей территории России полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Передача значительных полномочий назначенному коменданту, а также специальным назначаемым президентам органам управления территорией, которые вместо органов законодательной и исполнительной власти будут распоряжаться бюджетами, выделенными в связи с ЧП. Все войска и воинские формирования переподчиняются одному органу. Для обеспечения режима ЧП привлекаются органы МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардии, МЧС.
- Усиление охраны общественного порядка на всей территории России.
- Отмена выборов всех уровней.
- Запрет на проведение митингов, пикетов и забастовок.
- Ограничения на передвижение по всей территории России, на въезд и выезд из страны, ограничение движения транспорта и его повсеместный досмотр.
- Арест до 30 суток для нарушителей режима.
- Ограничение на осуществление хозяйственно-экономической деятельности, торговли и особый порядок торговли едой и товарами первой необходимости по всей территории России.
- Переориентация производств, в том числе и частных, на нужды борьбы с коронавирусом и мобилизация трудового населения в случае необходимости.
- Сотрудники МВД, СК, ФСИН, ФСБ, Росгвардии, МЧС и ВС РФ получают дополнительные компенсации из бюджета.

Возможно, вы выступаете за все перечисленные меры, которые становятся возможными при введение режима ЧП в соответствии с 3-ФКЗ, и уверены, что вы внимательно с ними ознакомились, решая подписать петицию. Если да, то, конечно, вам стоит это сделать.

Однако лично я полагаю, что ВВЕДЕНИЕ ЧП НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ СЛИШКОМ СИЛЬНО ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН. Оно по сути передает власть напрямую силовикам во всех уголках нашей страны.

Я не считаю, что опасность эпидемии преувеличена. Но я также совершенно не считаю, что это повод так сильно ограничивать наши права, да еще на всей территории России разом

(ведь эпидемия развивается волнообразно, и в одних местах нужны более жесткие меры, а в других - можно продолжить вести какую-то деятельность, чтобы ввести более жесткие меры карантина чуть позже).

Понятно, что введённая нынче система режимов повышенной готовности - это тоже никуда не годится, так как она совсем не подразумевает ни ограничений, ни компенсаций гражданам (все это делается вне правового поля). Но в России есть и другое законодательство, которое гораздо менее репрессивно и которое больше подходит для решения поставленных задач, а именно:
1) карантинных ограничений
2) принятия решений на основе заключений врачей, а не силовиков (как предлагает Навальный) или чиновников (как сейчас).
3) компенсации гражданам за причиненный ущерб
4) введения разных режимов на разных территориях в зависимости от эпидимической обстановки

Речь идет о 52 ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Согласно этому закону, на различных территориях может вводиться карантин, который устанавливается правительством страны или субъекта, органами МСУ на основании предложений, предписанных главными санитарными врачами. При этом граждане могут получить в полном объёме возмещение вреда, причиненного их здоровью (!) или имуществу (это касается и предпринимателей) вследствие введения карантинных мер.

Именно на этот закон опираются муниципальные депутаты в своем обращении, в котором они требуют оказать материальную помощь гражданам России в размере 25 тыс. рублей на взрослого, и 15 тыс. на ребёнка без передачи власти военным.

Вы тоже можете его подписать на сайте Ассоциации независимых депутатов. Нет необходимости устраивать соревнование двух петиций. Однако важно не требовать того, что вряд ли может обернуться благом для России. Ведь однажды власти могут воспользоваться тем, что граждане сами просят закрутить гайки.

https://and.civico.ru/?p=30759

Юлия Галямина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены