Любопытная новость с фронта противостояния США и Китая по поводу пандемии коронавируса. Во вторник штат Миссури внес в федеральный суд гражданский судебный иск против правительства Китая и Компартии Китая. В иске утверждается, что действия китайских властей в отношении вспышки коронавируса привели к глобальной пандемии и к разрушительным экономическим последствиям.

Иск обвиняет китайское руководство в "ужасной кампании обмана, сокрытии, злоупотреблении властью и бездействии" с целью скрыть опасности вируса и заявляет, что это руководство "несет ответственность за огромный масштаб смертей, страданий и экономических потерь, нанесенных всему миру, включая жителей Миссури".

При внесении судебного иска генеральный прокурор штата Эрик Шмитт сказал, что миссурийцам из-за пандемии был нанесен экономический ущерб в десятки миллиардов долларов - и Китай должен возместить этот ущерб.

Миссури стал первым американским штатом, подавшим подобный иск, хотя коронавирус затронул его не так уж и сильно: на вторник 6 тысяч зараженных и 215 смертей. Зато Эрик Шмитт является активным правым республиканцем, и можно ожидать, что его примеру последуют и некоторые другие штаты, возглавляемые республиканцами. Всё это вписывается в растущую кампанию республиканских законодателей, а отчасти и президента Трампа, направленную на то, чтобы возложить на Китай вину за растущие людские и экономические жертвы пандемии Covid-19 в США и таким образом отвлечь внимание от многочисленных ошибок Белого дома в деле борьбы с эпидемией.

Впрочем, американские правовые эксперты уверены, что иск штата Миссури не имеет шансов на успех. Законодательство США предоставляет зарубежным правительствам широкий иммунитет от преследования в американских судах. Это положение закреплено в законе 1976 года "Об иностранном суверенном иммунитете". Правда, ряд сенаторов-республиканцев внесли два законопроекта, с целью изменить закон 1976 года и открыть американским гражданам возможность добиваться от Китая возмещения ущерба через суд. Но перспектива этих законопроектов туманна. Да и в любом случае Китай ничего платить не будет.

В среду представитель МИД Китая заявил касательно казуса в Миссури: "Этот так называемый судебный иск является очень абсурдным и не имеет абсолютно никакой фактической или правовой основы".

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены