Чиновники-мошенники. Фото: bezkreditov.fineteam.ru
  • 17-04-2020 (09:56)

Банки сообщили о мошенничестве с цифровыми пропусками

update: 17-04-2020 (10:26)

ВТБ, Сбербанк и Росбанк выявили новый способ мошенничества с использованием QR-кодов, которые выдают в Москве и Подмосковье для перемещения в режиме самоизоляции, сообщил 17 апреля РБК со ссылкой на представителя ВТБ.

Мошенники под видом соцработников обзванивают банковских клиентов и предлагают помочь с оформлением цифровых пропусков — таким образом они узнают персональные данные людей для преступного использования. Особенно часто аферисты обращаются к людям пожилого возраста.

Директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов заявил, что на фоне пандемии коронавируса Covid-19 появилось много способов мошенничества. В частности, популярны фишинговые сайты для сбора данных банковских карт. В качестве примера Иванов привел сайты, на которых якобы можно проверить, есть ли у человека штраф за нарушение карантина и разрешение на перемещение по городу или получить помощь от мэрии Москвы или правительства.

Из-за распространения коронавируса в Москве и большинстве регионов РФ с конца марта введен режим самоизоляции. В России Covid-19 на 17 апреля заразилось около 28 тысяч человек, из них в Москве немногим более 16 тысяч. На втором месте Подмосковье — около трех тысяч, на третьем — Санкт-Петербург (1083), на четвертом — Республика Коми (441).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 15 апреля в столице и области действует пропускной режим. Получать пропуск нужно для передвижения на транспорте (личном или общественном).

"Коммерсант" со ссылкой на Group-IB сообщил о появлении ресурсов по продаже фальшивых пропусков. Ранее компания также выявила мошенническую рассылку о штрафах за нарушение карантина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли