Юрист из Норильска Александр Свечканев подал иск к губернатору Красноярского края Александру Уссу с требованием признать недейcтвительным указ о "самоизоляции", введенный для предотвращения распространения коронавируса. Об этом пишет "Сибирь. МБХ медиа" со ссылкой на истца.

"Нарушены конституционные права граждан. Отсутствует режим карантина, ЧП, ЧС, при введении которых у власти было бы право ограничивать конституционные права. Людей, по сути, посадили на домашний арест без суда и следствия. На домашний арест сажают только преступников. Какое правонарушение совершили жители края? И это мало кто осознает", — заявил Свечканев.

Юрист считает, что губернатор превысил свои полномочия. По словам Свечканева, он нарушил статьи Конституции о праве на неприкосновенность частной жизни, на свободное передвижение, а также о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров и услуг. Свечканев не выступает против ограничительных мер в отношении вернувшихся из-за границы, но считает, что уровень заболеваемости в регионе слишком низкий, чтобы вводить ограничения прав и свобод граждан.

Сибирь. МБХ медиа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter