Тюрьму в Дартмуре в Англии построили во время наполеоновских войн для содержания пленных. В 1812 году Англия воевала с США, и в тюрьме появились американцы. После заключения мира пленные надеялись, что их сразу отпустят, но английское правительство дожидалось ратификации Конгрессом США мирного договора и прибытия кораблей, на которых должны были увезти американцев. В тюрьме было неплохо –можно было гулять, играть в карты, устраивать спектакли, методистский священник проводил службы. Но тюрьма есть тюрьма, за воровство заключенных пороли, скученность порождала болезни. И все хотели домой.

В апреле 1814 года кто-то проделал отверстие в стене — которое вело в тюремный двор, и всем было ясно, что бежать через него невозможно. Но многие вылезли – и начальник, не сумев убедить их вернуться, приказал открыть огонь. Семь человек было убито.

Знаете что после этого сделало британское правительство? Решено было не дожидаться прибытия американских кораблей. Тех, кто мог добраться до США на свои средства, просто отпустили, а заключенных победнее отправили в Америку на английских кораблях. При этом чернокожие пленные отказывались садиться на корабли, шедшие в южные штаты, опасаясь, что их там сделают рабами. Им позволили дождаться других кораблей. Родственникам семи погибших британское правительство платило пенсии.

Дальше тюрьму в Дартмуре несколько раз то закрывали, то открывали вновь, здесь содержали — в довольно мягких условиях — тех, кто отказывался служить в армии во время Первой мировой войны, а после войны, сделали тюрьмой для особо опасных преступников. Условия здесь были тяжелые, с заключенными обращались жестко, а в 1932 году в овсянку, которую заключенным давали на завтрак (Англия!), кто-то несколько дней подливал столько воды, что это уже была не каша на воде, а вода с небольшим количеством хлопьев.

Начальник тюрьмы Стэнли Робертс признал, что каша ужасна, и приказал выдать всем хлеб, картошку и маргарин. По злобной иронии судьбы это было воспринято как признак слабости.

24 января 1932 года заключенные вооружились самодельными приспособлениями, набросились на тюремщиков, подожгли административный блок и захватили тюрьму. После безуспешных переговоров с восставшими в тюрьму были введены войска. Командир сказал: "Ребята, или мы или они, никого не жалеть". Так и поступили.
Что символично, над входом в тюрьму висела цитата из Вергилия : "Милость покорным являть". Продолжения здесь не было, но вообще-то у Вергилия дальше " и смирять войною надменных!"
Зачинщикам дали большие сроки, начальника тюрьмы обвинили в излишней мягкости, и жизнь в тюрьме пошла своим чередом.

Через полвека в одном журналистском расследовании Дартмурскую тюрьму назовут "помойкой тюремной системы". За прошедшие десятилетия тюрьму в Дартмуре обвиняли в перенаселенности, в ужасающих санитарных условиях и во многом другом. А в 2008 году сотрудники тюрьмы выразили "недоверие" начальнице тюрьмы, заявив, что с ними грубо обращаются. Начальницу, что характерно, сместили.

Сегодня в Дартмуре сидят в основном "белые воротнички", которые мухлевали в Сити, или люди, совершившие сексуальные преступления, которым здесь предлагают программы лечения и психологической помощи. А еще здесь ведут занятия несколько колледжей, и можно получить много разных специальностей. Каждый год проводится мероприятие "Побег из Дартмурской тюрьмы", когда все желающие "убегают" из тюрьмы (это не относится к заключенным), а потом должны за четыре дня уехать как можно дальше, нигде не заплатив за транспорт. Деньги за право участия идут на благотворительность.

Эх, думаю я — родственникам убитых пенсии заплатили. Восстали, потому что каша не понравилась, начальницу сместили за грубость. И это все не в образцовой тюрьме, а в "помойке тюремной системы".

Рассказать бы в Дартмуре про заключенных в Ангарске, которых довели до восстания не жидкой кашкой, а бесконечными издевательствами, а потом расстреливали из автоматов и травили газом, — вот бы они удивились.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены