Патруль в Москве. Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
  • 13-04-2020 (11:46)

Сайт мэрии Москвы не выдержал нагрузки в первый день оформления пропусков

update: 13-04-2020 (11:52)

Официальный сайт мэрии Москвы в понедельник утром работает с перебоями, следует из данных портала Down for Everyone or Just Me ("Упал у всех или только у меня") на момент публикации. Столичные власти объяснили это "бот-атакой". Сегодня первый день, когда можно оформлять пропуска для передвижения по городу на транспорте.

"Расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы", — говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Там также сообщили, что по состоянию на 10 утра поданы более 702 тысяч заявок на пропуска для передвижения по городу, из которых 697 тысяч — для поездок на работу.

При этом в мэрии отметили, что из-за высокой нагрузки на сервер "возможно увеличение времени ожидания ответа с пропуском".

По теме
НОВОСТИ

Глава департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко в эфире "Эха Москвы" также заявил, что система выдачи цифровых пропусков подвергается большому количеству хакерских атак.

"Мы сегодня за последние три часа испытали атак — наверное думаю, что заказных — столько, сколько не испытывали за последние два квартала. То есть нас очень упорно пытаются сломать. Это, конечно, к слому не приводит, потому что форма в любом случае работает и у нас инфраструктура уже отточена годами, но сложности с доступом, однозначно, возникают", — приводит его слова "Интерфакс".

Пропускная система начнет действовать с 15 апреля. Для оформления пропуска на сайте нужно будет выбрать цель поездки. Их может быть три — это работа, посещение врача или иная. Для сотрудников продолжающих работу предприятий, чье присутствие на производстве необходимо, и тех, чья работа связана с разъездами, пропуск оформляется сроком до 30 апреля. Маршрут передвижения для них не ограничен. Для передвижения по городу пешком пропуск пока не потребуется. Помимо mos.ru, пропуск можно заказать по телефону или по СМС, в Подмосковье — на портале uslugi.mosreg.ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение