Знаете, какая проблема никуда не девается во время карантинных каникул? (Ну то есть как и все остальные никуда не девающиеся проблемы.) Правильно. Мусор. 

Мусор надо вывозить. Для это нужны люди. Людям нужно платить.  А еще — обеспечить для них безопасные условия труда, потому что с использованием защитных масок вырос риск заражения коронавирусной инфекцией. 

Вирус на использованных масках может жить несколько дней, и риску подвергаются все, кто работает с бытовыми отходами: от водителей мусоровозов до сортировщиков. В медучреждениях использованные маски попадают в отдельные контейнеры, операторы не работают с такими классами отходов.  А вот население выбрасывает все в общак, и где гарантия, что маска носителя коронавируса не попадет в сортировочную? Между тем, одноразовые медицинские маски чаще всего делают из пластика, переработке не поддаются, и класс опасности у них выше, чем у бутылок. Что в очередной раз возвращает нас к проблеме раздельного сбора мусора, чтоб "как в Европе". Maybe someday... 

Риск заражения – полбеды. Как мы уже написали, людям, работающим с отходами, нужно платить.  Наши граждане и так не отличались платежной дисциплиной (во многом из-за проваленной презентации мусорной реформы), а теперь компании, работающие с ТКО, собирают на треть меньше положенного. И опасаются, что доля собранных налогов за вывоз упадет еще ниже, до 40%.  

Кстати, за мусор чаще не платят предприятия, а не физлица. Юрлица восполняют всего 30% от плановых объемов, а население – 70%. И сейчас компании  массово просят вообще приостановить начисления за вывоз отходов в связи со сложившейся экономической ситуацией. В свою очередь, мусорной отрасли, перманентно страдающей от кассовых разрывов, поддержку никто не предлагает. 

Что касается населения, то самоизоляция увеличила количества производимого мусора. Объем отходов у многоквартирных домов уже вырос на 20%.

Что дальше? Все с нетерпением ждут окончания пандемии и вынужденных каникул, но с такими успехами нас может ожидать настоящий мусорный коллапс. Операторы будут банкротиться. Многие и до пандемии успели накопить огромные долги, в конце прошлого года десять компаний сферы имели задолженность свыше 1 млрд рублей. В регионах (Тыва, Бурятия) операторы приостанавливают вывоз из-за многомилионных убытков. В результате мусор сперва неделями копится, после чего муниципалитеты пытаются справиться своими силами. 

Но скоро лето, а теперь представьте, что будет происходит в городах, где мусор на жаре не будет вывозиться неделями? Не попасть бы из огня да в полымя.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены