Вчера, в первый день японского режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, в центр Токио приехали на 60 процентов меньше людей, чем обычно. Это как-то обнадеживает, поскольку местный добровольный карантин пока не предполагает карательных мер. Ну, типа полицаев на улицах с традиционным - Хальт! Аусвайс!

Но не все так уж замечательно - в моей простецкой округе просто бум шатающихся бабулек и всякой прочей публики: есть ощущение, что они честно самоизолировались, в центр Токио не отправляются, но выходят погулять. Типа от метро, блин, отказались, там спад пассажиропотока, но ведь прошвырнуться у дома не запрещают?

Короче, с добровольным карантином в Японии пока некоторая неразбериха, а психопатство, тем временем, нарастает. В городе Фукуока, например, произошла эпическая битва в сортире тамошней бензоколонки. Клиент попытался стырить два рулона туалетной бумаги и флакон жидкости с этанолом, но его застукал служащий, некстати решивший прогуляться в туалет. Короче, работник бензоколонки получил крутой фингал под глазом, а похититель дефицита арестован подоспевшим полицейским.

Уже прямо в центре Токио некий дядечка в возрасте за пятьдесят яростно разбил вчера стеклянную дверь в районном фитнес-клубе. "А чего они не закрываются, заразу разносят", - справедливо кричал товарищ вязавшим его полицейским.

Страсти нарастают, а в Токио уже сами прекратили работу примерно десять тысяч заведений общепита. Завтра губернатор столицы мадам Коикэ обнародует полный список тех, кого попросят закрыться. Торг идет страшный, речь идет о невероятных потерях и волнующих возможностях получить казенные субсидии.

*  *  *

В маске по Токио ходить можно, но странно. Не так плохо, как я думал, но все равно душно и противно, хотя вдруг неожиданно появилось дурашливое чувство безопасности. И какой-то солидарности с большинством окружающих - раньше я с голым лицом выбивался из их мира.

От меня, правда, и до этого в ужасе не шарахались: японцы соблюдают приличия, но однажды я услышал, как запакованная в классную фирменную маску бабулька драматическим шепотом сказала своей подружке, секретно показав на меня глазами, - итариа-дзин ка мо. "А вдруг итальянец?"

Сравнение с Марчелло Мастрояни, конечно, лестно, но для многих японцев Италия сейчас ассоциируется с вирусным адом. Как и США.

Короче, в Токио начался режим ЧС, который в моей жизни пока в основном означает, что я временно не буду теперь где-то вне дома беззаботно выпивать и закусывать. В нашем районе Японии стоит потрясающая погода, ясное небо, тепло и сухо, вовсю цветет сакура. На которую никто не обращает внимания - все думают о китайской заразе. Тем временем японский премьер Абэ несколько легкомысленно, на мой вгляд, пообещал выход на пик распространения инфекции в течение двух недель. Если будем минимально шляться, сидеть дома, непрерывно мыть руки. И по возможности носить маски, которые, увы, по-прежнему хрен так сходу купишь в токийских магазинах.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены