Про обращение Путина

Хотел написать блог еще утром, но, узнав, что ожидается обращение, решил сначала его послушать. Послушал и сделал выводы.

Путин фактически признал, что ситуация у нас будет ухудшаться и он ничего не может предложить, кроме как "остановку страны на целый месяц". Я убежден — дело тут не только в эпидемии, но и в очевидном крахе бессмысленной "углеводородной политической стратегии Кремля", о чем ничего сказано не было. Рыночная цена российской нефти Urals, главного источника пополнения бюджета, упала ниже её себестоимости! Других, сопоставимых по размеру поступлений за 20 лет не создано...

Я вновь убедился, что никакой частной собственности в России нет, поскольку президент вновь приказал предпринимателям — якобы полноценным хозяевам предприятий — оплачивать за их счет вынужденный уже не недельный, а месячный отпуск своих работников. Государство, точнее — те, кто владеют государством, "умывают руки" и вкладываться в допрасходы не намерены.

Я также убедился, что никакой программы выхода из тройного кризиса (см. мой блог "Тройной кризис...") у власти нет и не намечается!!

Уместен вопрос — а есть ли вообще выход или — более традиционно и по-русски — что делать?

Критиковать Кремль надоело

Конечно, можно начать распекать эту власть: это вы кричите — не дадим переписывать нашу историю — и постоянно ее переписываете, это вы угрожаете своим оппонентам — вот откроем все архивы... и по-прежнему 75 лет их не открываете, это вы призываете — надо говорить всю правду о пандемии, тогда не будет слухов — и не говорите почти ничего, предупреждая: за фейки — штраф и наказания, это вы уверяли — оппозиция ничего не предлагает, только критикует, но это вы и в кризис, и в межкризис ничего не предлагаете и демонстрируете полное отсутствие стратегии... Однако сейчас продолжать критику не имеет смысла, все и так хорошо понятно. Поэтому вновь зададимся вопросом — что предлагает оппозиция, поищем и дадим ответ на вопрос — что делать?

Три первых шага

Первый шаг — это необходимое условие для выхода из тупика; он состоит в следующем.

Нам нужна площадка для свободной, профессиональной и квалифицированной дискуссии. Площадкой с таким особым статусом может стать, например, сайт "Эхо Москвы". Прекрасно понимаю, что здесь нужно не только согласие главных редакторов, но и тех, кто их курирует (а еще есть Каспаров.Ru — без кураторов в Кремле). При этом все должны сознавать драматизм ситуации и уровень своей ответственности. Если опустить руки и ждать, если, как считают аналитики, через месяц на улицы Москвы действительно выйдет 1 миллион безработных, которых поддержат миллионы недовольных в других городах и регионах, повестка дня изменится радикально.

Шаг второй, который необходим и возможен при условии, что власть готова и согласна на реальный диалог с обществом... Итак, появилась рубрика "Ищем выход, свободная дискуссия". Попросим наших настоящих, независимых и компетентных экспертов представить экономическую программу выхода из кризиса. Собственно, свою программу на "Эхе" уже изложил Г. Явлинский. (Ее, на мой взгляд, нужно упростить и сократить, оставив главное.) Возможно, свои проекты представят М. Касьянов, М. Ходорковский и другие профессионалы, не буду, за ненадобностью, всех перечислять. Главное, что такие специалисты у нас пока есть. Дискуссия должна быть открытой и, повторю, свободной. После прохождения стадии обсуждения, по его итогам, поддержанные предложения надо постараться свести к единой Программе действий. Эту Программу общество должно представить власти для реализации. На заключительном этапе возможен "круглый стол экспертов и власти"... Важную роль ведущего дискуссии должна взять на себя редакция сайта.

Шаг третий, который надо сформулировать, хотя, скорее всего, власть сделать этот шаг согласится не сразу или согласится частично... Число срочных и неизбежных экономических мер я бы дополнил рядом тактических и стратегических действий социально-политического характера. Необходимо перенести или отменить парад-75. Парад — дело столь же дорогое, сколь неактуальное и совершенно ненужное в сложившейся ситуации. Необходимо перенести весенний призыв в армию, надо реально беречь жизни и здоровье нашей молодежи, а не только рассуждать об этом. Необходимо срочно провести амнистию всех, кто не совершал тяжкие преступления. Согласимся с очевидным — голосование по Основному закону совершенно не нужно. Изменения в Конституции если и потребуются, то только при следующем президенте. Нам надо работать не над увековечиванием власти одного человека, а над разработкой четкого и прозрачного механизма сменяемости власти на всех уровнях.

Не менее важно — как можно скорее — существенно сократить военные расходы, распустить пресловутую нацгвардию, упразднить ряд управлений ФСБ и МВД, например — по борьбе с т.н. "экстремизмом". Все мы прекрасно понимаем — нашей стране никто не угрожает, кроме некомпетентных действий самой власти.

Крайне необходимо срочно остановить войны — с Украиной, в Сирии, в Африке. Мы уже успешно повоевали в Афганистане, правда, закончилось это распадом страны...

Все эти меры помогут сократить бюджетные расходы без ущерба для общества и государства. А прекращение войны и восстановление статус-кво приведет к отмене крайне болезненных международных санкций против России (и ответных санкций, столь же болезненных, сколь и нелепых).

Между тем есть еще один источник пополнения бюджета. Многие, и я в том числе, разочарованы поведением А. Навального в последние полгода. Однако его действия по разоблачению коррупции всегда вызывали поддержку и уважение, и о них не следует забывать. Навальный в своих расследованиях и материалах назвал ряд конкретных имен высокопоставленных чиновников, назвал размер украденных ими сумм. Государство должно обеспечить возврат в госбюджет этих средств, что поможет выйти из нашей тяжелейшей и пока еще усложняющейся ситуации.

Начнем дискуссию!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter