Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 30-03-2020 (16:47)

В новой стратегии борьбы с экстремизмом есть "деструктивное влияние" НПО и "цветные революции"

update: 30-03-2020 (17:01)

На портале нормативных правовых актов началось общественное обсуждение поправок к разработанной МВД стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

Центр "Сова" отметил наиболее важные изменения. Понятия "идеология экстремизма", "проявления экстремизма", "субъекты противодействия экстремизму", "противодействие экстремизму" и "радикализм"

хотят дополнить понятиями "идеология насилия", "сепаратистские проявления (сепаратизм)" и "пропаганда экстремизма".

"Радикализм" в действующей стратегии определен как "глубокая приверженность идеологии экстремизма, способствующая совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ", а в новом варианте это "крайняя, бескомпромиссная приверженность идеологии насилия, направленная на решительное, коренное изменение основ конституционного строя, нарушение единства и территориальной целостности РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К "проявлениям экстремизма" сейчас относят деяния, совершенные по мотивам ненависти и вражды либо способствующие обострению межнациональных, межконфессиональных и региональных конфликтов. Их предлагают дополнить деяниями, угрожающими конституционному строю и нарушению территориальной целостности РФ.

К внутренним угрозам страны отнесены не только деятельность, но и попытки "использовать

для реализации своих целей экстремистские и террористические формы и методы деятельности, а также распространять идеологию насилия, направленную на склонение, вербовку или иное вовлечение российских граждан и находящихся на территории страны иностранцев в экстремистскую, террористическую и иную противоправную деятельность.

К экстремизму в нескольких пунктах стратегии отнесено проведение несогласованных публичных мероприятий, в том числе протестных акций.

Отдельное внимание в новой версии документа уделено вовлечению в экстремистские структуры несовершеннолетних.

Предлагается уточнить, что "дестабилизирующее влияние на ситуацию" оказывают как зарубежные организации, так и подконтрольные им российские структуры "под видом гуманитарных, образовательных, культурных, национальных и религиозных проектов", а также "инспирирование протестной активности населения с использованием социально-экономических, экологических и других факторов".

В направления госполитики вносятся "совершенствование механизма противодействия деструктивной деятельности иностранных или международных неправительственных организаций", борьба с угрозами "применения технологий "цветных революций" и другое.

В отличие от действующей редакции, новый вариант стратегии имеет целевые показатели: число зарегистрированных преступлений экстремистского характера; численность выявленных лиц, совершивших такие преступления; количество административных правонарушений экстремистской направленности; процентная доля преступлений насильственного характера в общем количестве экстремистских преступлений и количество заблокированных сайтов с материалами экстремистской и террористической направленности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации