Курсант. Фото: thenews.kz
  • 30-03-2020 (15:48)

Второй офицер новосибирского училища оштрафован за поборы с курсантов

update: 30-03-2020 (16:35)

Офицера Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) оштрафовали за превышение полномочий. Он отбирал у курсантов телефоны и требовал что-нибудь купить в обмен на возврат устройств. Это второй подобный случай в училище, написала 30 марта Тайга.инфо.

Новосибирский гарнизонный военный суд опубликовал вынесенное 26 февраля решение о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении офицера НВВКУ Зуфара Валеева. Ему назначили 35 тысяч рублей штрафа за превышение должностных полномочий, сказано в решении.

С января по июнь 2019 года командир батальона отбирал у курсантов мобильные телефоны и требовал купить что-нибудь для училища, чтобы вернуть их.

У курсантов Валеев требовал 260 вешалок, два чехла для бронежилетов, уборочный инвентарь и банку краски. Два курсанта передали Валееву пять тысяч рублей. В сентябре 2018 года Валеев узнал о намерении двоих курсантов самовольно выйти за территорию училища. Он потребовал от них купить казан стоимость 5 тысяч рублей и отпустил за территорию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд решил, что офицер "существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве основ и дискредитации военной службы, умалении авторитета воинского должностного лица и нарушении правопорядка", но удовлетворил ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа.

До суда Валеев публично извинился на собрании офицеров НВВКУ.

Ранее тот же суд оштрафовал на 40 тысяч рублей другого офицера НВВКУ Дмитрия Носова, который тоже отбирал у курсантов телефоны и требовал что-нибудь купить. Подчиненные приобрели для командира полку под телевизор, металлические трубы, мангал и тандыр. Он тоже извинился на офицерском собрании.

В марте 2020 года курсант НВВКУ рассказал, что командир роты "продавал" увольнительные, "прилюдно избил человека", а также заставлял курсантов оформлять кредитные карты в банке, где работала его жена. В материале не называлась фамилия командира — в НВВКУ заявили, что проверка не подтвердила изложенный в статье материал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76