Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 30-03-2020 (15:21)

Две недели 200 жителей Кыргызстана ждут самолет в Бишкек в аэропорту Новосибирска

update: 30-03-2020 (16:04)

Граждане Кыргызстана объявили голодовку в новосибирском аэропорту Толмачёво, написал 30 марта 24.kg. Они требуют организовать спецборт и вывезти их на родину.

Генконсул Кыргызстана в Новосибирске не смог ответитить, когда жители республики смогут вылететь в Бишкек. Они ждут в аэропорту уже две недели. Общее число пассажиров — около 200, включая детей. По их словам, "начальник аэропорта сказал, что со дня на день ждут решения правительства РФ о закрытии всех аэропортов и нас попросят освободить здание", написала "Медиазона. Центральная Азия".

В пресс-службе Толмачёво Тайге.инфо сказали, что граждане Киргизии находятся в международном терминале и речи о просьбе освободить здание не идет. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что граждане Киргизии не успели пройти таможню.

Им поставляют горячее питание, но в гостинице выделили только 15 мест, а среди застрявших в аэропорту много женщин и детей. Нуждающимся старается помочь местная киргизская диаспора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кыргызстан 20 марта отменил все международные авиарейсы в Бишкек и Ош. По сообщению правительства, исключением стали рейсы раз в неделю из Москвы и Новосибирска в Бишкек. В республике действует режим чрезвычайного положения до 22 апреля, а в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде введен режим чрезвычайного положения до 15 апреля. В этих городах ограничен въезд и выезд и действует комендантский час.

В стране заражение коронавирусом подтвердили у 94 человек. В России число заразившихся приближается к двум тысячам, причем более половины — в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех