Комментарий простой и короткий.
Как просто и быстро в несколько дней мы перешли от бравурных насмешек над Европой и Украиной к фактическому закрытию столицы своей страны.

И как в несколько недель чрезвычайные меры, отрицаемые и называемые фейками стали нормой нашей жизни.

Кнут, только кнут, закручивание гаек, тестирование радикальных режимов изоляции безо всяких пряников. Странно ими называть слабенькие налоговые льготы или собянинские четыре тысячи, которые еще надо заслужить.

Мы завтра проснемся в новой реальности, которая строится, как всегда, ради нашего же блага, по крайней мере по заверениям людей, вводящих все новые и новые ограничения.
С болезнью, возможно, тотальный карантин и поможет, но окончательно изуродует экономическую и социальную составляющую нации.

Лекарство, которое хуже болезни, выписали нам всем.

*  *  *

Единственное, чего не услышал за скрипом закручиваемых гаек, так это того, как собираются помогать посаженному под изоляцию населению.

Добавки к пособию по безработице еще надо получить, как и само это пособие, напомню, что и раньше для максимальной ставки там нужно было соответствовать целому пучку требований. А уж сейчас, когда побегут бывшие самозанятые и ипешники...

Еще добежать через кордоны, еще простоять в неизбежных очередях (привет, эпидемия). Чтобы тебя потом известили о нескольких тысячах минимальной ставки.

А что можно было сделать даже Собянину, так это как минимум отменить временно сбор платы за капремонт, в идеале же просто выставить минимум на месяц каникулы на начисление коммуналки, сделать бесплатными паркоместа на время карантина, кратно увеличить выплаты пенсионерам и социальным категориям, ввести паузу в начислении всех городских налогов и наконец разобраться с продолжающей высчитываться для закрытых магазинов и салонов арендой, организовать льготную, беспроцентную кредитную линию для пострадавших сегментов малого и среднего бизнеса.

Это только то, что в возможностях московских властей. Про федеральные уж молчу.
Ну а откуда взять средства - для Москвы из бюджетов на "благоустройство", которое в этом году можно и не проводить, для федералов из средств, заначенных под "нацпроекты" и резервных фондов.

Но для этого необходимо пожертвовать и поступиться чем-то самим, отказаться от любимых игрушек. Гораздо проще заставить платить за собственную изоляцию самих россиян.
Привычнее.
Тык было и так будет..

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены