Кажется, мы стали забывать... что помимо коронавируса у нас ещё и рубль обвалился после неудавшейся  сделки ОПЕК+. Говоря об экономических потрясения рынка чаще упоминается фактора пандемии. Тем временем, из-за валютных плясок в ближайшее время нам грозит разорение целых отраслей

Нефть в рублях сейчас стоит 2100 за баррель вместо здоровых для российского рынка 3000. Это означает, что нефтяную  отрасль ждут бюджетные шоки. Годовые показатели выручки Роснефти, Газпрома, Лукойла сожмутся в 4-6 раз. 

Уже при долларе выше 80 рублей убыточными могут стать 15% направлений обрабатывающей промышленности, в том числе, производство текстиля, электрооборудования и автомобилей. 

Рубеж валютного курса, после которого начинаются убытки, у каждой отрасли свой. Для автопрома, напромер, курс безубыточности составляет 53–57 руб. Наиболее уязвимые отрасли — те, что зависят от импорта иностранного сырья и оборудования. 

По расчетам ВШЭ, при текущем положении дел убыточными также могут  стать следующие отрасли: производство бытовых приборов; производство изделий из пластмасс;
производство текстильных изделий; производство колбас, чая и кофе,  кормов для животных.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены