Существует два способа соблюдать карантин и социальное дистанцирование.

1. Государство налаживает коммуникацию с населением, сообщая научные факты - почему мы должны карантиниться и дистанцироваться.

2. Государство вводит ограничения, накладывает штрафы за несоблюдение карантина и применяет насилие к нарушителям.

Первый способ работает, если мы доверяем государству. В конце концов, мы моем руки в обычной жизни не потому, что рядом стоит полицейский. Мы никогда не видели вирус, но знаем о нем из учебника биологии, доверяем этим знаниям и поступаем на основании этих знаний.

Второй способ работает при низком уровне доверия между населением и государством. Население нарушает установленные правила, а государство применяет насилие, либо угрозу насилия, чтобы заставить слушаться население. В результате доверие падает еще больше.

Массовая эпидемия ускоряет любые процессы. Либо мы получим демократическое государство, которое нам терпеливо объясняет лучшую стратегию выхода из кризиса, либо мы получим полицейское государство, которое решает за нас и потом диктует нам свою волю.

Сегодня каждое государство стоит перед выбором. Чрезвычайные обстоятельства приводят к соблазну временно применить чрезвычайные меры. Но нет ничего более постоянного, чем что-либо временное. И мы до сих пор не знаем, в каком мире проснемся завтра.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены