Мне на завтра заказали материал о "позитивном опыте Японии, которая так успешно справилась с чумой XXI века". Но как-то, ребята, тема пока не вытанцовывается - только что сообщили, что в Токио плюс 16 зараженных за сутки. Это, конечно, юмор по меркам тысяч в Италии, но, тем не менее, отмечен рекорд за все время с начала коронавирусной эпохи в Японии. С заражениями в стране пока спада нет, хотя вроде подавлены все заметные очаги инфекции.

Олимпиаду сегодня, как все знают, уже фактически перенесли - да и трудно было представить иное решение. Как в Токио поедут китайцы? Как американцы и европейцы? Теперь вопрос в том, когда будет проводиться Олимпиада, в октябре или в будущем году? И кто реально примет это решение ценой в десятки миллиардов долларов?

Тем временем сегодня в парламенте правительство объявило, что "взрывного распространения заражений в Японии не наблюдается". Что, конечно, верно, если сравнивать ситуацию поначалу с Китаем, а теперь с южной Европой и Северной Америкой. Поэтому решено рекомендовать возобновить занятия в школах, закрытых со 2 марта на карантин, а потом на текущие каникулы.

Сегодня пришлось много работать в конторе, в город не выезжал, но в нашей округе - все, как и до пришествия коронавируса. Только в мини-супермаркетах (конвиньенсах, если по-японски) - по-прежнему нет туалетной бумаги. Но этот вопрос решабелен. Забавнее другое - в четверг должна начаться помпезная дурацкая эстафета олимпийского огня. От стадиона в Фукусиме, где во время аварии на АЭС располагалась база ликвидаторов, где они стаскивали свои комбинезоны, засыпанные радиоактивной пылью. Бежать оттуда с факелом - это типа символ возрождения и восстановления страны. И теперь премьеру Абэ нужно скорее решать вопрос о переносе Олимпиады: будет очень неловко, если эстафета начнется в четверг, а потом бегунам с факелом скажут - большое спасибо, расходитесь по домам, ничего не получилось.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены