Ресторан "Бургер Кинг". Фото: retail.ru
  • 23-03-2020 (13:36)

"Ведомости": Правительство втрое увеличило список системообразующих компаний

update: 23-03-2020 (14:52)

Правительство решило в три раза расширить перечень системообразующих компаний — теперь в него будут входить около 600 организаций. Об этом пишут "Ведомости" — они ознакомились с копией нового списка, который обсуждался 20 марта. Подлинность подтвердили федеральный чиновник и сотрудники трех компаний из списка.

В новый список вошли несколько авиакомпаний, в том числе "Россия", "Сибирь" (бренд S7) и Utair, а также аэропорты — например, московский Домодедово и петербургский Пулково, перечисляют "Ведомости".

Также в перечень включили агропромышленные комплексы, производителей продуктов питания и продуктовые сети: среди них системообразующими признали "ВкусВилл" и "Ашан". Впервые в список вошли непродовольственные ритейлеры: "Спортмастер", IKEA, "Леруа Мерлен", а также "М.Видео".

Кроме этого, в списке оказались McDonald’s и "Бургер рус" (бренд Burger King), а также компания "Домашний интерьер" (бренд Hoff).

НОВОСТИ

По какому принципу был сформирован новый список, в Минэкономики не прокомментировали. Представитель вице-премьера Андрея Белоусова, председательствующего в комиссии, перенаправил вопросы в Минэкономики.

Как пояснил "Ведомостям" партнер Dentons Василий Марков, включение в список системообразующих сейчас позволяет компаниям получать доступ к льготному кредитованию и госгарантиям. В условиях, когда новые меры поддержки надо принимать оперативно, расширение списка разумно, считает он. Для многих критически важны "процентные каникулы" по кредитам и адресные субсидии, говорит Марков.

Список системообразующих компаний составляется с 2008 года. Последний был утвержден в 2015 году, в него вошли около 200 предприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим