Да, в принципе инфы хватает, но на всякий случай - вдруг кто не читал или читал фейки.
Израиль. Да, ЧП, пока на 7 дней, но скорее всего, продлят.

Официально объявлены штрафы за нарушение. Новых по сравнению с 17 марта ужесточений нет, но из настоятельных рекомендаций они стали приказом.

Из дома нельзя, кроме неотложных нужд (включая прогулки одной семьей в своем районе и занятия спортом - это уважительная причина для выхода), закрываются бизнесы, кроме жизнеобеспечивающих. Отменен ночной транспорт.

В полном карантине (то есть с полным запретом выхода) только контакты 1 уровня. Это десятки тысяч людей. Так уже с февраля - 2 марта на выборах были специальные карантинные участки.

Число больных. Оно меняется, в т.ч. число тяжелых. Сию секунду меньше десятка тяжелых - но добавились женщина 67 лет и мужчина 45 лет. В критическом - мужчина за 90.
Всего больных, думаю, вот-вот будет 1000.

Несколько десятков в легкой форме на домашней госпитализации. Остальные - легкие и средней тяжести - в больницах.

Смертей пока нет, но вряд ли без них обойдется.
Цифры будут расти, ибо наращивается тестирование.

Начались карантинные меры в феврале. Сначала для прибывших из Китая и их отслеженных контактов (транспорт, магазины, общественные места), потом добавили Ю-В Азию - ряд стран, закрыли впуск туристов оттуда. Затем добавились несколько европейских стран. С 9 марта прекратился впуск туристов из всех стран, кроме тех, кто докажет возможность сидеть на карантине 2 недели. Вскоре и для них наступил запрет. Далее последовало наращивание ограничительных мер, 17 марта вышли указания Минздрава об общем запрете на выход из дома (кроме уважительных причин и с запретом д истанции между людьми меньше 2 м). Этой ночью они утверждены и назначены штрафы.
Полмиллиона людей оказались без работы, солдаты ЦАХАЛ все на базах без выходных, служба тыла подключила 2000 резервистов.

Госслужбы и банки работают в основном онлайн, супермаркеты и другие магазины с едой работают, аптеки работают. Отменен ряд автобусных маршрутов.

Выделены средства на поддержку одиноких стариков, а также для многих, оставшихся без работы, что-то за счет работодателей, что-то за счет соцстраха и министерств.
Голодная смерть не грозит, продовольствие в стране есть, а также оно растет в полях и на животноводческих фермах. Грузы приходят по воздуху и по морю, но и своя продукция вполне имеется.

Будет трудно, нагрузка огромная, но "бли паника", я так вижу.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены