Что мы видим?
Некоторые пишут - стеб и постановка... Ну, не знаю.
На самом деле - типичнейший пример камлания, имитативной магии (по Фрэзеру - правда, он чаще говорил об очень отсталых племенах, но у меня есть серьезные сомнения в том, что "Отряды Путина" - это прогрессивное племя).
Иными словами, делается изображение - например, желаемого охотничьего трофея, - а потом шаман или охотник тычет в него копьем...

Однако магия такого рода должна быть связана с некоторыми табу. Иначе не подействует. Или как раз очень даже подействует, но как-то не так. У нас это табу точно сформулировано: дальше 1.5-2 метров не приближаться, тем более, если ты из группы риска.

Теплого отношения к оным ведьмам у меня, разумеется, нет. Однако все мы люди, так что пожелаю им впредь, борясь при помощи магии с коронавирусом (предлагаю в дальнейшем дартс, а не сожжение), табу все-таки соблюдать.

А не для "Отрядов Путина", а для всех остальных скажу, что духовный способ борьбы с коронавирусом действительно существует. Причем в его эффективности вряд ли усомнятся даже самые продвинутые атеисты.

Это, конечно, ретрит. Временный добровольный затвор. Особенно - если ты из группы риска.

 

P.S. Конечно, вспомнился и другой пример - уже давний. Был такой "Союз православных хоругвеносцев". Который боролся при помощи той же имитативной магии с "пропагандой гомосексуализма" - т.е. производя отнюдь не православный, а вполне языческий обряд. 

Вот эти использовали способ древних шаманов: брали страничку из гей-журнала, а потом либо тыкали копьем, либо разрывали. Но, кажется, каких-то огнеопасных действий не проводили. Зато делали это в исключительно мужской компании и с таким огоньком, что публика просто не могла не прийти к определенным выводам о том, насколько близка данным персонажам пропаганда, с которой они так усердно боролись...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены