Начну вот с чего. С поветрия в соцсетях (вполне себе морового поветрия) любования континентальным Китаем. "Ах, они молодцы! Ах, они меры приняли - да, жесткие, карательные! - и вирус пошел на спад..." А иногда прямо и честно: "Тоталитарный режим показал себя более эффективным в сравнении с демократиями".
Иногда это говорится сквозь зубы, а иногда - даже и нет.

И вот я вам сейчас один умный вещь скажу, господа любители КНР, вы только не обижайтесь... Милые, а скажите, зачем вы хотите избавиться от эпидемии коронавируса?
Нет, правда, а зачем?

Коронавирус - это такая антижизнь, что всем должно быть понятно.
Ну, и тоталитарный режим - форма антижизни!

Разница между ними, конечно, есть. Covid-19 убивает жестоко, но довольно быстро. Тоталитарный режим может убивать и медленно. Не только прямыми репрессиями. Коронавирус не составляет социальных рейтингов. Он никого еще не заставил писать иероглифами оды Верховному Коронавирусу, дабы улучшить тот самый рейтинг. И слежки тотальной тоже не устраивает.
Вам так нравится антижизнь?

Кстати, ровно это уже давно, до эпидемии, хотел сказать в адрес некоторых отдельно взятых антипутинистов, которые, тем не менее, с удовольствием выступают за какие-нибудь очень мерзкие запреты. В том числе, и принятые нынешней властью. Скажите, а чем вам Путин-то не угодил? Он недостаточно унылый, по вашему мнению, у вас лучше бы получилось?..

Теперь - про КНР.
Да, были жесткие военно-полицейские меры.
Да, после них эпидемия пошла на спад.

А теперь скажите:

а ПОСЛЕ - это точно-точно синоним ВСЛЕДСТВИЕ? Или все-таки не всегда?

Понимаете, мы все тут - не вирусологи. Да и у вирусологов, на мой взгляд, сейчас есть варианты между предполагать и выдвигать гипотезы.

Почему пошла на убыль эпидемия в КНР? Может быть, действительно жесткие меры помогли? А может, вирус мутировал до какой-то сравнительно безопасной формы? Или что-то еще? Может быть, дело в климате, в образе жизни, в питании - поэтому в КНР оно обстоит так, а вот в Италии - так?

А есть ведь рядом демократии, тоже covid-19 не избежавшие. Япония. Островной Китай. Согласен, что ужас. Но совсем не как в Италии.
И еще: эпидемия в Европе началась позднее.

Все это предстоит исследовать специалистам. Исследовать долго, прежде чем будет заявлено о каких-то итогах.

А вы вот так вот сразу: "жесткие полицейские меры - эффективны"?

И главное: не кричите, пожалуйста, "государство, введи жесткие меры немедленно!"
Знаете, я этот заполошный вопль уже слышал. И вы все, кто был в сознательном возрасте 20 лет назад, тоже слышали. Некоторые, поди, даже и издавали. "ААА, взрывают дома! Зачем нам эти **** права-свободы и эта **** демократия, если творится такое!"
Вспомнили?
Ну вот, 20 лет прошло - как обнулилось. Как вам оно? Хорошо, правда?

У нас, у памятливых жителей РФ, есть определенный опыт на сей счет, мы можем поделиться. Ведь обывателя легко ужаснуть, статистику и логику он применяет не всегда (я отношу это к изъянам школьного офф-лайн образования - посмотрим нынче, каким будет он-лайн).

Так вот очень похоже, что covid-19 был "черным лебедем", но это не означает, что некоторые силы в мире сейчас не прочь заставить обывателя издать такой вопль - а потом результатами воспользоваться. А такие силы, как мы знаем или догадываемся, в мире есть...

В общем, переживем мы эти месяцы. Но нужно постараться сделать так, чтобы мы, самые обычные люди, а не "илтки" с "истеблишментами" стали после этого сильнее, а не наоборот.

Впрочем, некоторых мер от государства требовать нужно обязательно. Совсем не аусвайсов с полицейскими блокпостами. А некоторых мер прежде всего экономического характера. Но о них надо говорить отдельно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены