Беженцы на пути к греческому острову Хиос, провинция Измир, Турция, 5 марта 2016 года. Фото: Reuters/Pixstream
  • 13-03-2020 (19:16)

Власти ЕС предложили мигрантам 2 тысячи евро за возвращение на родину

update: 13-03-2020 (19:16)

Европейский Союз выплатит по 2 тысячи евро мигрантам в Греции, которые добровольно решат вернуться на родину, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Ильвы Йоханссон. Речь идет о мигрантах, которые подали заявку на получение убежища и которые въехали в страну не позднее 1 января.

Еврокомиссия надеется, что это предложение примут 5 тысяч мигрантов. На принятие решения им предоставлен один месяц. По мнению создателей программы, если она будит длиться дольше, то только привлечет в ЕС новых переселенцев.

"Беженцы, конечно, не вернутся, они не могут вернуться, но экономические мигранты, которые, вероятно, понимают, что не получат положительного решения по своей заявке, могут заинтересоваться этим",— отметила Йоханссон.

Особое внимание она уделила детям мигрантов. Еврокомиссар заявила, что семь стран-членов ЕС согласились забрать из лагерей беженцев не меньше 1,6 тысячи детей, поскольку Греция не в состоянии предоставить жилье и образование всем этим детям. Би-би-си со ссылкой на "Врачей без границ" отмечает, что всего на греческих островах у побережья Турции находится больше 14 тысяч детей.

По теме
НОВОСТИ

После обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб Турция заявила, что откроет границу с ЕС для беженцев. Сейчас на территории страны находятся 3,7 млн граждан Сирии. 8 марта турецкие власти объявили, что будут блокировать попытки мигрантов попасть в страны ЕС. Анкара обвинила Афины в неспособности справиться с потоком мигрантов, так как Греция отправляла суда с беженцами обратно в Турцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма