Александр Шестун в Мосгорсуде. Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • 12-03-2020 (21:46)

По делу Александра Шестуна прошло первое слушание

update: 13-03-2020 (12:48)

В Подольске состоялось первое слушание по уголовному делу Александра Шестуна. Об этом 12 марта Каспаров.Ru сообщила его супруга Юлия Шестун.

Слушание дела экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна началось сегодня в Подольском городском суде (в Серпухове суд отказался от проведения этого процесса).

По словам Юлии, полтора десятка представителей СМИ приехали в Подольск к началу заседания. Снять живое обращение Шестуна к журналистам они не могли. Кроме того, фото- и видеосъемку во время заседания судья Юферова запретила. При этом Шестун был за открытость процесса, прокуратура выступила категорически против.

Слушание началось с ходатайства Шестуна об отводе заместителю прокурора Подольска. Он обосновал свое требование так: "Коваленко, по оперативной информации, в контакте с криминальным авторитетом Сергеем Лалакиным (Лучком)".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что связи с ОПГ по закону не могут быть поводом для отвода.

Первое слушание уголовного дела по существу длилось более шести часов (с небольшими перерывами). Практически все это время прокуроры, сменяя друг друга, зачитывали различные бумаги.

Началось слушание с обвинений о получении взятки. Показания Татьяны Гришиной, когда-то отвечавшей за развитие спорта в Серпуховском районе, разнятся. Ранее она заявила о том, что якобы давала взятку Шестуну. Обвинение построено лишь на ее словах. Также не было озвучено конкретной суммы. В 83-страничном обвинении прокуратуры мелькают разные цифры, что журналистам показалось несколько странным.

С поличным Шестуна никто не брал, аудио- и видеозаписей, подтверждающих позицию Гришиной, нет.

Вскоре перешли к обвинению в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Стали говорить о неких договорах на охрану детских садов, проведенных в районе ремонтах школ, учреждений культуры и спорта, перечислялись кадастровые номера земельных участков, говорилось о неких "домиках сторожей" в деревне Борисово, про турфестиваль в деревне Прилуки — причем проговаривалось это, такое ощущение, по несколько раз.

Уже после 19 часов, когда прокуроры закончили читать обвинительное заключение, слово было предоставлено Шестуну. Он заявил, что обвинение голословное, бездоказательное, но судья перебила его, предложив обозначить лишь свое отношение к выше сказанному.

"Мое отношение? Мне надо дать за это медаль! За то, что я развивал Серпуховский район", — ответил Шестун.

В половине восьмого вечера судья объявила перерыв. Слушание дела продолжится 17 марта в 11:00.

В начале марта семья экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна выпустила документальный фильм. В ленте рассказывается о событиях, последовавших после его ареста.

Шестун был арестован в июне 2018 года, в день подачи документов для участия в выборах главы района. За время, проведенное в заключении, Шестун держал несколько голодовок. Последняя была самой продолжительной — более двухсот дней.

В конце января Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений решение Мосгорсуда о продлении Шестуну ареста на три месяца, хотя по действующему законодательству человека нельзя содержать под стражей во время следствия дольше полутора лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах