Коронавирус. Фото: Reuters
  • 11-03-2020 (21:59)

ВОЗ объявила пандемию в связи с Covid-19

update: 11-03-2020 (22:22)

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией "может быть охарактеризована как пандемия". Заявление было опубликовано в Twitter организации.

Гебрейесус отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось.

Тедрос уточнил, что к настоящему моменту в мире более 118 тысяч зараженных, 114 стран, где зафиксировали вспышку, и свыше 4 тысяч погибших.

При этом Гебрейесус предостерег, что использование слова "пандемия" не должно отменять меры, принимаемые странами для нераспространения вируса, хотя признал, что при неправильном употреблении оно может "вызвать необоснованный страх и неоправданное признание того, что борьба окончена".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы никогда прежде не наблюдали, чтобы коронавирус вызывал пандемию. Но мы и видели, что в то же время пандемию можно контролировать", — добавил Гебрейесус, призывая страны ежедневно принимать срочные и усиленные меры.

По словам главы ВОЗ, более 90% случаев заражения приходится на четыре государства, среди которых Китай и Южная Корея. В 81 государстве вирус ни разу не зафиксировали, а в 57 странах выявили до десяти случаев заражения.

Twitter

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"