Приоритетные национальные проекты. Фото: Myshared.ru
  • 11-03-2020 (12:48)

Куратор нацпроектов в саратовской думе получил рассчитанный на него госзаказ

update: 11-03-2020 (14:32)

АО "Саратовоблжилстрой", где генеральным директором является депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, возглавляющий комиссию по нацпроектам, получило госзаказ на строительство поликлиники на деньги нацпроекта в сфере здравоохранения. Саратовский губернатор Валерий Радаев уже приехал на место строительство, написал 10 марта сайт ВСаратове.Ru.

Как следует из данных сайта госзакупок, конкурс на строительство был условным. Заявки собирались до 6 февраля 2020 года, а 26 февраля уже был заключен контракт с компанией Писного на начальную сумму контракта — почти на 26 млн рублей.

Как следует из жалоб, поданных в связи с конкурсом, в техзадании практически отсутствовали требования к объекту — то есть он был рассчитан на "своего заказчика".

Отметим, что компании Писного до этого были связаны с жилищным строительством в рамках программы сноса ветхого жилья и достройки объектов обманутых дольщиков. Кроме этого, возводилось и жилье на реализацию, но по этим проектам прокуратура выявила нарушения с выделением земли, когда незаконно было изменено ее назначение, на чем бюджет потерял миллионы.

По теме
НОВОСТИ

В 2010 году, когда компании Писного строили "военный дом" на землях Минобороны, а потом военным в нем ничего не досталось, землю путем нескольких сделок сделали "невоенной". В это же время сам депутат пытался за 20 млн евро купить должность саратовского губернатора через неких московских "решальщиков". Его помощница Елена Денисова якобы оставила 120 млн рублей в ячейке столичного банка, а потом они якобы исчезли. Депутат обратился в СКР, заявив, что стал жертвой мошенников, представлявшихся чиновниками администрации президента. В материалах дела зафиксировано, что деньги предназначались на взятки за должность.

Пока шло расследование, в конце 2012 года Денисова обратилась в Волжский суд Саратова, заявив, что в ячейке были ее личные деньги на покупку земли и представив признанное потом неквалифицированным заключение эксперта о том, что банковская ячейка в Москве была вскрыта чужим ключом.

"Свой" суд присудил ей почти 200 млн рублей (120 млн заложенных рублей, сумму подтверждали только заинтересованные лица, и моральный ущерб).

Хотя УК РФ предусматривает уголовное наказание за лжесвидетельство, СКР и прокуратура не видят преступления в действиях депутата и его помощника и не конфискуют деньги, которые являлись орудием преступления (взятки). Писной остается депутатом облдумы, курирует национальные проекты, возглавляет в "Единой России" комиссию по коррупционным преступлениям и продолжает коллекционировать ретроавтомобили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"